Не тех назвали наглецами: «Факел» крупно проиграл «Оренбургу»

Воронежская команда третий раз в сезоне уступила со счётом 1:4

28.10.2022 20:03
8

10332

Воронежский «Факел» завершил первый круг крупным поражением в Оренбурге

Воронежский «Факел» 28 октября в матче 15-го тура Российской премьер-лиги встречался на выезде с «Оренбургом». Оба клуба ещё в прошлом сезоне выступали в первой лиге. Однако судьба команд в РПЛ пока складывается по-разному. Если «Факел» ведёт борьбу за выживание, то «Оренбург» идёт крепким середняком, демонстрируя яркий результативный футбол. «Не ту команду назвали наглецами», — шутили до матча болельщики оренбурцев, намекая на прозвище «Факела» — «наглецы из Воронежа».

До поединка с воронежцами дома «Оренбург» не проигрывал шесть матчей подряд (5 побед и 1 ничья). В свою очередь, у «Факела» была своя серия — шесть поединков в РПЛ без поражений (1 победа и 5 ничьих).

Дебют матча остался за хозяевами. «Оренбург» прижал воронежцев к воротам и раз за разом нагружал штрафную «Факела» опасными навесами. Но гости выстояли и к середине первого тайма выровняли игру. А на 41-й минуте «Факел» имел отличную возможность забить. Шляков прострелил с правого фланга, Магаль замыкал головой на дальней штанге, голкипер отбил мяч перед собой, а удар Гонгадзе на добивании самоотверженно накрыл капитан «Оренбурга» Малых.

А через минуту Малых стал героем уже другого эпизода. Именно он сделал роскошный навес на голову костариканца Марина, который открыл счёт. Не успели болельщики «Факела» переварить случившееся, как воронежцы пропустили второй гол. Божин подарил мяч Лукасу Вере, от отдал на Сычевого и лучший бомбардир «Оренбурга» пяткой (!) пробил мимо Свинова. Мяч уже катился в ворота, когда буквально на ленточке его добил в сетку Марин — 2:0 в пользу «Оренбурга» к перерыву.

На 57-й минуте положение «Факела» стало критическим. Аргентинец Флорентин закатил в ворота Свинова третий мяч. А на 83-й минуте отличился ещё один оренбургский латиноамериканец. Аргентинец Мансилья забил с 11-метрового, который арбитр назначил в ворота «Факела» после долгого видеопросмотра.

«Факел» снова оштрафовали за поведение болельщиков — на этот раз на 100 тысяч рублей
В ТЕМУ

Но даже при счёте 4:0 «Факел» не опустил руки и продолжил атаковать ворота соперника, за что был вознаграждён голом престижа. На 86-й минуте Максимов переправил мяч в ворота после прострела Черова. В оставшееся время воронежцы могли как забить ещё, так и пропустить. Но больше голов зрители не увидели. Итог матча — 4:1, уверенная победа «Оренбурга». «Факел» проиграл с таким счётом уже третью игру в сезоне (до этого так воронежцев громили ЦСКА и «Спартак»).

Этим матчем «Факел» завершил первый круг РПЛ. В активе воронежцев 12 очков после 15 матчей и промежуточное 13-е место в турнирной таблице. Примечательно, что ровно столько же очков у «Факела» было после первого круга в сезонах 2000 и 2001 годов, когда воронежцы предыдущий раз выступали в элитном дивизионе.

Следующий матч «Факел» сыграет 5 ноября в Воронеже против «Краснодара». Напомним, в первом круге эти команды сыграли вничью — 2:2. И именно после той игры к «Факелу» прикрепилось прозвище «наглецы из Воронежа».