Шесть голов на двоих! «Факел» и «Краснодар» устроили матч-триллер в Воронеже

«Наглецы из Воронежа» спаслись, уступая по ходу матча со счётом 1:3

05.11.2022 20:16
6

10308

«Факел» и «Краснодар» устроили матч-триллер в Воронеже

Воронежский «Факел» 5 ноября в 16-м туре Российской премьер-лиги принимал на своём поле «Краснодар». На последний домашний матч воронежцев в 2022 году собралось около 13,6 тыс. болельщиков.

«Факел» открыл счёт уже на 11-й минуте матча. Хызыр Аппаев воспользовался ошибкой Матвея Сафонова, перехватив выбитый вратарём мяч, и слева выкатил под удар Роману Акбашеву, которому оставалось не промахнуться из убойной позиции — 1:0.

Поведя в счёте, воронежцы отдали инициативу гостям, за что поплатились. На 29-й минуте после углового мяч заметался во вратарской площади хозяев, где расторопнее всех оказался колумбийский нападающий «Краснодара» Джон Кордоба — 1:1.

А за две минуты до перерыва «Краснодар» вышел вперёд. Илья Свинов бросился в ноги Кордобе и сбил колумбийца в своей штрафной. Судья Сергей Карасёв без раздумий показал на точку. Пенальти уверенно реализовал серб Михайло Баньяц — 1:2.

После перерыва «Факел» бросился исправлять ситуацию. В дебюте второго тайма воронежцы устроили настоящий навал на ворота гостей и создали как минимум два голевых момента. Но вместо того чтобы забить, хозяева снова пропустили. На 62-й минуте «Краснодар» убежал в контратаку, Никита Кривцов сделал длинный заброс в штрафную, Сергей Божин не дотянулся до мяча, и Алексей Ионов хладнокровно расстрелял Илью Свинова — 1:3.

А ещё через пять минут «Краснодар» заработал второй пенальти. В штрафной «Факела» снова свалили Кордобу. На этот раз к точке подошёл эквадорец Кристиан Рамирес. Но с его ударом Свинов справился, вытащив мяч из нижнего угла.

Отражённый пенальти подействовал на «Факел» окрыляюще. Воронежцы пошли вперёд большими силами и прижали соперника к воротам. Вратарь «Краснодара» стал всё чаще вступать в игру. Но на 72-й минуте не смог выручить даже он. Ираклий Квеквескири с левой нанёс сумасшедший удар из-за пределов штрафной, отправив мяч точно в девятку — 2:3.

Отквитав один гол, воронежцы усилили давление и на 84-й минуте сравняли счёт. Снова отличился Квеквескири. После подачи с углового он получил мяч на левом краю штрафной и в касание мощно пробил в ближний угол — 3:3.

Казалось, ещё чуть-чуть — и «Факел» дожмёт краснодарцев. Однако до финального свистка счёт больше не изменился. 3:3 — «наглецы из Воронежа» снова выдали матч-триллер при своих болельщиках, однако, увы, снова не смогли победить. Это уже десятая ничья «Факела» в сезоне.

— Результатом можно быть довольным, потому что мы спаслись с «-2», — сказал после матча главный тренер «Факела» Дмитрий Пятибратов в интервью «Матч ТВ». — Мы играли в футбол, в атаку. Понятно, что «Краснодар» крутая команда, они на мяче. Мы сегодня во владении, наверное, проиграли, но в количестве ударов и опасных моментов превзошли соперника. Не каждая команда может играть так смело в атаку против «Краснодара». Я игрой доволен.

«Огнеопасные» набрали 13 очков и остались на 13-м месте в турнирной таблице. Однако уже завтра воронежцев в случае своей победы может обогнать «Локомотив». Отрыв «Факела» от зоны вылета сократился до одного очка.

В РПЛ до зимней паузы «Факелу» осталось провести один матч. 12 ноября воронежцы сыграют в Екатеринбурге против «Урала».