«Факел» проиграл в последнем матче премьер-лиги перед зимней паузой

12.11.2022 15:03
22

7135

«Урал» выиграл у «Факела» благодаря голу воронежского воспитанника

Воронежский «Факел» 12 ноября в 17-м туре Российской премьер-лиги сыграл в Екатеринбурге с «Уралом». Это был последний матч воронежцев в РПЛ перед зимним перерывом в чемпионате.

Первый опасный момент создали гости. На 8-й минуте Руслан Магаль передачей из глубины поля бросил в прорыв Хызыра Аппаева, тот выкатил мяч на пустые ворота Максиму Максимову, но лучший бомбардир «Факела» из выгоднейшей позиции пробил мимо.

После этого до перерыва у «Факела» в атаке не получилось практически ничего. Мяч у воронежцев не держался, а атаки сводились к безадресным забросам вперёд. Зато «Урал» раз за разом создавал остроту у ворот гостей.

«Факел» держал оборону ровно полчаса. На 31-й минуте хозяева открыли счёт. Денис Кулаков сделал тонкий пас за спину Сергею Брызгалову, Лазар Ранджелович прострелил вдоль ворот, а Андрей Егорычев замкнул передачу на дальней штанге. Примечательно, что Егорычев родился в столице Черноземья и начинал карьеру в воронежском клубе «Выбор-Курбатово».

После перерыва «Факел» попытался перевернуть игру. Наставник воронежцев Дмитрий Пятибратов в дебюте второго тайма произвёл сразу три замены. Однако это не помогло. На 59-й минуте «Урал» забил второй мяч. Эмерсон замкнул головой подачу со штрафного в исполнении Ранджеловича — 2:0.

Шесть голов на двоих! «Факел» и «Краснодар» устроили матч-триллер в Воронеже
В ТЕМУ

У «Факела» за весь второй тайм можно вспомнить разве что выстрел с линии штрафной Хызыра Аппаева прямо в руки вратарю, заблокированный удар Георгия Гонгадзе и самоотверженный проход по флангу Матвея Ивахнова. Однако этого не хватило даже для гола престижа.

«Урал» же мог довести дело до разгрома. На 83-й минуте красивая комбинация хозяев завершилась точным ударом Алексея Каштанова. Но арбитр Павел Кукуян после просмотра видеоповтора отменил гол, усмотрев в начале голевой атаки нарушение правил в центре поля против полузащитника «Факела» Олега Дмитриева. За этот фол Егорычев даже получил жёлтую карточку. Однако это не помешало воронежскому воспитаннику стать лучшим игроком матча.

2:0 — победа «Урала». Екатеринбургский клуб довёл свою беспроигрышную серию в РПЛ до семи матчей. «Факел» же не может выиграть в чемпионате уже на протяжении восьми туров.

— Нам не хватило уверенности в собственных силах, — сказал после матча главный тренер «Факела» Дмитрий Пятибратов. — Мы не смогли справиться с давлением противника. Вроде простой футбол… Но мы не готовы были сегодня держать борьбу, проиграли много единоборств, к сожалению.

До конца года «Факелу» осталось провести ещё два матча в кубке России: 16 ноября дома с «Зенитом» и 27-го — на выезде с «Крыльями Советов». После этого команда уйдёт на зимний перерыв. На каком месте будет зимовать «Факел», будет зависеть от того, как проведут свои матчи «Локомотив» и «Химки». Если обе эти команды наберут очки в 17-м туре, воронежцы впервые с начала сезона опустятся в зону прямого вылета — на 15-е место в таблице.