«Баранка» для «Факела». «Наглецы из Воронежа» вылетели из Кубка России с нулём очков

«Факел» проиграл в групповом турнире шесть матчей из шести

27.11.2022 19:03
15

10344

Воронежский «Факел» так и не набрал очков в групповой стадии Кубка России

«Факел» 27 ноября проводил последний официальный матч в 2022 году. «Наглецы из Воронежа» гостили в Самаре у «Крыльев Советов» в шестом туре группового этапа Кубка России.

Для воронежцев эта игра не имела турнирного значения. Они досрочно заняли четвёртое место в группе и лишились шансов на выход в плей-офф. «Крыльям» же для прямого выхода в четвертьфинал Пути РПЛ нужна была только победа.

Первый опасный момент в матче создали самарцы. На 16-й минуте Максим Глушенков зарядил в перекладину. А через четыре минуты Игорь Калинин с ленточки вынес мяч в штангу после удара Юрия Горшкова.

«Факел» за весь первый тайм отметился разве что неточным ударом Матвея Ивахнова с линии штрафной да двумя дальними выстрелами Калинина и Ираклия Квеквескири. В первом случае удар пришёлся прямо в руки вратарю «Крыльев», во втором мяч пролетел выше перекладины.

«Факел» как всегда играл с желанием, много боролся, однако в созидательном плане у воронежцев мало что получалось. Единственный за всю игру голевой момент гости создали на 63-й минуте. Максим Максимов тонким пасом вывел Ильнура Альшина один на один с вратарём, однако голкипер Иван Ломаев выиграл дуэль у воронежца.

Не реализовав свой шанс, «Факел» уже через три минуты пропустил. «Крылья» расчертили красивую комбинацию со своей половины поля, и Дмитрий Цыпченко на линии штрафной в окружении четырёх «факелонов» бильярдным ударом положил мяч точно в нижний угол — 1:0.

Состав «Факела» с начала сезона подорожал почти на миллион евро
В ТЕМУ

Счёт мог быть и крупнее, если бы не мастерство вратаря «Факела». В последние полчаса матча Илья Свинов совершил как минимум три превосходных сейва. На 69-й минуте он выручил после удара с острого угла в исполнении Глушенкова. Через шесть минут Глушенков с линии штрафной закручивал мяч в дальний угол — голкипер «Факела» отразил удар в блестящем прыжке. А в самой концовке Свинов спас свою команду после выхода один на один боснийца Амара Рахмановича.

Сам же «Факел» в концовке так и не смог создать опасных моментов. Подходы к воротам у воронежцев были, однако в завершающей фазе атак подопечным Дмитрия Пятибратова не хватало точности.

«Факел» остался единственной командой РПЛ, которая так и не смогла набрать очков на групповом этапе кубка России. Воронежцы проиграли шесть матчей из шести с разницей мячей 1:11.

Теперь «Факел» может полностью сконцентрироваться на выступлении в премьер-лиге, где команде весной предстоит тяжёлая борьба за выживание. Напомним, после 17 туров воронежцы идёт на 13-м месте всего в одном очке от зоны прямого вылета. Следующий матч РПЛ «Факел» проведёт 4 марта в Воронеже против «Химок».