Футбольная мясорубка: «Факел» и «Химки» сыграли самый грубый матч в сезоне

Воронежская команда возобновила сезон ничьей с прямым конкурентом

06.03.2023 19:33
12

5287

Воронежский «Факел» и «Химки» сыграли самый грубый матч в сезоне

Футбольные эксперты называли матч «Факел» — «Химки» центральным в 18-м туре чемпионата Российской премьер-лиги. В первой игре после зимнего перерыва сошлись главные конкуренты в борьбе за выживание. Команды в таблице разделяет всего одно очко. Победа «Факела» позволила бы воронежцам увеличить отрыв до четырёх баллов. Поражение впервые в сезоне опустило бы команду Дмитрия Пятибратова в зону прямого вылета из РПЛ.

Борьба вместо футбола

Несмотря на вечер пятницы и не самую футбольную погоду, 3 марта на Центральном стадионе профсоюзов собралось больше 10,3 тысячи зрителей. С учётом введения паспортов болельщиков показатель более чем достойный. Фан-клуб «Факела» подготовил яркий перформанс. На восточной трибуне перед выходом команд на поле развернули огромное полотнище размером 15 на 20 метров с надписью: «Наше место — высшая лига».

Перед игрой у многих болельщиков были опасения по поводу состояния поля. Напомним, из-за испорченного снегопадом газона первый домашний матч прошлого года «Факелу» пришлось играть в Краснодаре. Но в этот раз поляну Центрального стадиона профсоюзов подготовили к возобновлению сезона должным образом. Для начала марта газон выглядел более чем достойно. Хотя назвать его идеальным было нельзя. Играть в пас на таком оказалось крайне сложно. Мяч дробило на кочках.

Наблюдение

Этот матч стал самым грубым в РПЛ с начала сезона. Команды на двоих совершили рекордное количество фолов — 40. Настоящая футбольная мясорубка!

Впрочем, ни «Факел», ни «Химки» плести кружева не собирались. С первых минут на поле завязалась жёсткая борьба: стыки, единоборства, постоянные свистки арбитра. Этот матч стал самым грубым в РПЛ с начала сезона. Команды на двоих совершили рекордное количество фолов — 40. Настоящая футбольная мясорубка!

Большую часть времени мяч проводил в воздухе. Если «Химки», усилившие состав бразильцами и африканцами, ещё пытались хоть как-то комбинировать низом, то игра «Факела» сводилась исключительно к верховым забросам вперёд — на Хызыра Аппаева. Впрочем, комбинации гостей тоже не отличались изобретательностью. Две передачи — аут. Две передачи — фол. Одним словом, весенний футбол во всей красе.

Один пенальти не назначил судья, другой не забили «Химки»

С первых минут «Факел» попытался взять ворота соперника нахрапом. В атаках воронежцев было всё: желание, азарт, горящие глаза. Не хватало только мысли и опасности. Уже на восьмой минуте стадион недовольно загудел. В штрафной площади гостей защитник «Химок» Лео Андраде корпусом и рукой толкнул в спину Аппаева, который готовился принять мяч. С трибуны показалось — 100-процентный пенальти. Но у судьи Артёма Чистякова было другое мнение.

Спустя 10 минут арбитр всё же назначил 11-метровый… в ворота «Факела». Защитник воронежцев Кирилл Суслов на краю штрафной готовился выбить летящий мяч, когда из-за его спины вынырнул нападающий гостей Владимир Хубулов. В итоге вместо мяча Суслов попал по ноге соперника. Приводить приговор судьи в исполнение вызвался Резиуан Мирзов. Сначала он пробил в штангу, а затем сам же добил отскочивший мяч в ворота. Вот только игрок «Химок», видимо, забыл, что по правилам так делать нельзя. Судья гол отменил, а трибуны возликовали так, будто забил «Факел».

Правда, ликование продолжалось недолго. Уже через минуту мяч всё-таки затрепыхался в сетке ворот «Факела». Череда ошибок в обороне хозяев привела к тому, что бразилец Маркос Гильерме почти беспрепятственно с линии штрафной пальнул в ближний угол — 0:1.

Гол имени Голадзе

После пропущенного гола глаза у футболистов «Факела» загорелись ещё ярче, стыки стали ещё жёстче, однако мысли в атаке, увы, не прибавилось. За первые полчаса самым опасным моментом у ворот «Химок» стало попадание Василия Черова в перекладину. Да и оно произошло случайно. Как признался после игры защитник «Факела», он хотел навесить в штрафную, а мяч просто срезался у него с ноги. «Если бы я умел забивать такие голы, то, наверное, играл бы в другой команде», — простодушно заявил Черов.

И всё же на перерыв команды ушли при равном счёте. На 44-й минуте вездесущий Аппаев подкараулил отскок на углу вратарской, прострелил вдоль ворот, и Георгий Гонгадзе ударом с метра чуть не порвал сетку — 1:1. Для Голадзе (как называют Георгия болельщики) этот забитый мяч стал уже пятым в сезоне. На данный момент он лучший бомбардир «Факела» в РПЛ.

Ничья, которая не устроила никого

После перерыва «Факел» окончательно завладел преимуществом. Но атаки воронежцев по-прежнему были беззубыми. За весь второй тайм хозяева нанесли восемь ударов по воротам соперника и при этом ни разу (!) не попали в створ. Самый реальный шанс забить упустил Черов. На 68-й минуте после скидки Романа Акбашева он с убойной позиции зарядил над перекладиной. В «молоко» пришлись и фирменные дальние удары с левой в исполнении Ираклия Квеквескири. В компенсированное время Аппаев с линии вратарской замыкал головой навес Игоря Калинина, но и тут потревожить голкипера гостей не удалось — мяч пролетел выше.

А вот вратарю «Факела» Алексею Городовому скучать без дела не пришлось. На 57-й минуте после коварного выстрела Гильерме он в прыжке выудил мяч из угла ворот. А в самой концовке выручил команду после штрафного удара в исполнении Николы Антича.

Итог матча — ничья 1:1, которая не устроила ни «Факел», ни «Химки». Календарь у воронежцев — сложнее не придумаешь. В ближайшую субботу команда на выезде сыграет с московским «Спартаком». Затем «огнеопасных» ждут неуступчивые «Сочи» и ЦСКА. Но как справедливо заметил наставник воронежцев Дмитрий Пятибратов, у «Факела» нет другого пути, кроме как набирать очки в каждом из оставшихся 12 матчей независимо от статуса соперника.

— Очень сложный для нас матч получился. Мы понимали, что будет много борьбы. Ничьей мы, естественно, недовольны. Но предъявить футболистам какие-то глобальные претензии я не могу. Я поблагодарил их за старание, за желание. Они сделали всё, что могли. На данный момент это наш уровень. Во втором тайме, по большому счёту, мы должны были закрывать вопрос о победителе. Но не смогли реализовать те немногочисленные моменты, которые у нас были. Ни в коем случае нельзя недооценивать соперника. «Химки» провели большую ротацию, взяли квалифицированных футболистов. Ничья, наверное, справедливый итог матча. Естественно, мы очень благодарны нашим болельщикам. В пятницу вечером столько людей пришли на стадион и очень круто нас поддерживали. Огромное им спасибо за это! — сказал Пятибратов.

Кстати

• Приз лучшего игрока матча «Факел» — «Химки» получил полузащитник воронежцев Ираклий Квеквескири.
  • 11-й раз в сезоне «Факел» сыграл вничью. Воронежцам совсем немного осталось до «мирового» рекорда РПЛ. В сезоне-2006 раменский «Сатурн» закончил вничью 16 поединков.