«Факел» нащупал стоп-кран, но не остановил «Локомотив»

Воронежцы пропустили обидный гол в концовке матча. Их борьба за сохранение прописки в РПЛ продолжается

20.05.2023 20:04
2

6021

Воронежский «Факел» нащупал стоп-кран, но не остановил «Локомотив»

Московский «Локомотив» в 28-м туре Российской премьер-лиги принимал «Факел» из Воронежа. «Огнеопасным» необходимо набирать максимум очков в оставшихся матчах чемпионата, чтобы точно остаться в элитном дивизионе. «Факел» уже обыгрывал столичную команду в первом круге, хотя на тот момент «железнодорожники» показывали совсем другой футбол.

Для тренера «Факела» Вадима Евсеева приезд на «РЖД Арену» был не рядовым. Во-первых, в межсезонье он наравне с Михаилом Галактионовым претендовал на пост главного тренера «Локомотива». Во-вторых, Евсеев — легенда московского клуба, отыграл в футболке «железнодорожников» больше 200 матчей.

У «Локомотива» кадровые проблемы: не играли защитник Станислав Магкеев, двойку центральных составили молодые Кузьмичев и Погостнов, восстанавливался от травмы нападающий Артём Дзюба. Всё это повлияло как на организацию атак москвичей, так и на игру в обороне. У «Факела» же ни одной перестановки в сравнении с предыдущим матчем не произошло.

Воронежские болельщики заняли пять секторов на трибунах «РЖД Арены», из-за чего периодически их было слышно лучше, чем фанатов «Локомотива». Болельщики «Факела» гнали «наглецов из Воронежа» вперёд, а футболисты отвечали им неплохими голевыми моментами.

На 6-й минуте первый удар в створ ворот нанёс Гонгадзе. Сработал прессинг на правом фланге: защитник «Локо» ошибся и потерял мяч недалеко от штрафной.

На 10-й минуте Гонгадзе после подачи с правого фланга наносил ещё удар — теперь головой, но мяч пролетел выше.

13-я минута — первый опасный момент в исполнении хозяев поля в первом тайме. Отличным пасом из глубины Жамалетдинов отсёк всю группу защитников и вывел Камано на ударную позицию. Мяч пролетел над перекладиной.

На 16-й минуте мяч пересёк линию ворот, но гол не засчитали, потому что до удара Аппаев коснулся мяча рукой, тем самым лишил и Гонгадзе, и свой клуб забитого мяча.

«Факел» грамотно перекрывал зоны перед штрафной, вынуждая соперников играть верхом. У «Локомотива» было много подач, но по такой игре как раз пригодился бы травмированный Дзюба, который на втором этаже играет опаснее одноклубников. По итогу нападающие «Локомотива» сваливались на фланги, подавали в штрафную, где надёжно играли центральные защитники. А если хозяева и получали мяч, то обрабатывали его спиной к воротам. При этом к началу тура «Локомотив» был самой забивной (наравне с «Краснодаром») командой лиги в весеннем отрезке с 22 мячами в активе.

Первая жёлтая карточка была показана на 25-й минуте Баринову за удар локтем по лицу Гонгадзе. Нападающий «Факела» часто страдал от ударов соперников. На 31-й минуте Погостнов неаккуратно сыграл в центре поля, ударив Гонгадзе по голове. Нападающий «огнеопасных» остаток матча провёл с рассечённой бровью. Однако судья не успел к моменту и не показал жёлтую карточку защитнику «железнодорожников».

На 37-й минуте неплохую комбинацию разыграли Изидор и Жамалетдинов. Французский легионер накатил мяч россиянину, а тот нанёс удар из-за пределов штрафной. Мяч пошёл выше.

Самый опасный момент в первом тайме возник у гостей в компенсированное время — Аппаев простреливал с правого фланга, но никто из нападения воронежцев не дотянулся до мяча.

После перерыва защитники «Локомотива» стали получать желтые карточки: на 49-й минуте жёстко сфолил Погостнов (опять на Гонгадзе), а на 50-й судья матча выписал предупреждение Тикнизяну.

Двойной шанс вывести «Факел» вперёд упустил Акбашев. Сначала Роман с 10 метров отправил мяч выше ворот. Через несколько секунд всё в той же атаке полузащитник «Факела» наносил удар головой, но теперь надёжно сыграл голкипер «Локо».

После 70-й минуты темп временно упал, а выпады с обеих сторон не были опасными.

Игру взбодрил удар Рабеи. На 79-й минуте француз бил издали, но попал в перекладину.

Как гласит известная футбольная пословица: «Не забиваешь ты — забивают тебе». 82-я минута. Миранчук вскоре после выхода на замену отправил мяч в сетку дальним ударом. Гол оказался победным, а Антона признали лучшим игроком матча.

Организовать навал на последних минутах гостям не удалось, наоборот, рисковали пропустить ещё один мяч в контратаке. Здесь, кстати, прослеживается главная проблема «Факела» при Евсееве: сложности с организацией позиционных атак. Команда научилась и привыкла играть вторым номером, а вот владеть мячом у воронежцев не получается (32% владения у гостей). Как итог, предсказуемость: защитники и вратарь выполняют дальние передачи в надежде на борьбу и открывания нападающих. И если форварды не могут зацепиться за мяч, то голевой потенциал сильно падает.

— У нас ничего не надломилось. Мы играли против команды, которая в весенней части набрала больше очков — где-то на равных, а где-то и превосходили [соперника], по крайней мере по моментам у ворот, — сказал Вадим Евсеев на послематчевом интервью.

Тренер «Факела» также отметил, что он остался недоволен результатом и тем, что команда не реализовала моменты, которые создавала. При этом, по мнению наставника воронежцев, «Факел» «на равных играл с хорошим соперником».

Счёт в матче после финального свистка — 1:0. В активе «Факела» по-прежнему 27 очков, и теперь важен результат в матче соседей воронежцев по турнирной таблице «Крылья Советов» — «Урал».

Следующая игра станет для «Факела» последней домашней в этом сезоне. Воронежцы 28 мая примут главного преследователя — самарские «Крылья Советов».