Воронежский «Факел» начал чемпионат России с поражения в Ростове-на-Дону

Итог матча выглядит закономерным

24.07.2023 08:31

4519

Воронежский «Факел» потерпел поражение в первом матче на чемпионате России

В стартовом матче чемпионата-2023/24 российской премьер-лиги воронежский «Факел» 23 июля 2023 года провел выездной матч с «Ростовом» и уступил со счетом 1:2.

Интриг в этой встрече было хоть отбавляй. Напомним, что в матче 26-го тура минувшего чемпионата воронежцы 6 мая 2023-го неожиданно обыграли этого же соперника в гостях 2:0, поставив тем самым подножку дончанам, претендовавшим на медали чемпионата. От этого удара «Ростов» так и не оправился, завершив турнир на четвертом месте. Та встреча, кстати, стала дебютом Вадима Евсеева на посту главного тренера «Факела». Напомним, что нынешний наставник «Ростова» и национальной сборной России Валерий Карпин на старте своей футбольной карьеры в 1989 году провел сезон в составе «Факела», сыграв 27 матчей, в которых забил 7 мячей.

Перед началом нынешнего чемпионата воронежцы и ростовчане провели между собой две контрольные встречи. Сначала в Ростове хозяева победили 3:0, а через несколько дней «Факел» дома взял минимальный реванш 1:0. И еще — в «Ростов» в межсезонье отправился главный плеймейкер «Факела» Роман Акбашев, правда, на стартовый матч своей новой команды против бывшей он не был заявлен из-за технических проблем.

В составе хозяев в стартовом матче нового чемпионата выступал центральный защитник Максим Осипенко, проведший в составе «Факела» четыре сезона, сыгравший 102 матча и забивший в них 9 мячей. Именно он и сравнял счет на 39-й минуте, а хозяева до того уступали за счет мяча, забитого в редкой контратаке «огнеопасных» Евгением Марковым на 17-й минуте.

После забитого мяча гости отдали инициативу «Ростову», который планомерно расшатывал оборонительные порядки «Факела». В первом тайме самым слабым звеном в обороне воронежцев был Федор Кудряшов, звездный новичок команды, участник чемпионата мира 2018 года в составе сборной России, которого постоянно «возил» его визави — полузащитник хозяев Роман Тугарев. После первого тайма счет был равным — 1:1, но хозяева провели его явно с позиции силы.

Именно Роман Тугарев после паса Николая Комличенко на 56-й минуте вышел на рандеву с голкипером гостей Александром Беленовым и спокойно катнул мяч в правый от себя угол ворот, так счет стал 2:1 в пользу «Ростова».

Примерно к 70-й минуте инициативой завладели гости, которым надо было сравнивать счет, и несколько полумоментов у ворот Сергея Песьякова они создали, а самым опасным оказался тот, что случился на 94-й минуте, когда новобранец команды — футболист национальной сборной Молдавии Никита Моцпан запорол выход один на один с голкипером «Ростова» — полузащитник гостей начал выгребать мяч из-под себя, пробил коряво, и Песьяков отразил этот удар.

До финального свистка счет не изменился — 2:1, победа «Ростова». В целом процент владения мячом в этой встрече выглядел так: 55% против 45% в пользу хозяев поля, обе команды нанесли по 16 ударов по воротам соперника, ростовчане попали в створ 7 раз, а воронежцы— 5.

Вот как оценили этот результат наставники команд.

Вадим Евсеев — главный тренер «Факела»:

— Первый тайм нам не удался, соперник владел мячом, а мы пытались отбирать его, прессинговать, и на этом «Ростов» нас ловил. Порадовало то, что переломили ход игры, после счета 2:1 нам надо было отыгрываться, соперник стал играть на удержание счета, даже в этой ситуации мы создавали моменты, которые не смогли использовать. Но целостной игры у нас не получилось — не позволили хозяева поля.

Валерий Карпин — главный тренер «Ростова»:

— Я доволен первыми 65 минутами матча — очень хорошо. Дальше все не получалось…

Корреспондент «МОЁ!» сразу после финального свистка пообщался по поводу закономерности результата встречи с известным воронежским специалистом Валерием Нененко, тренировавшим «Факел» в разные годы и выводивший его в высшую лигу в 1999 году. Вот его экспресс-комментарий:

— «Факел» начал неплохо, открыл счет, но после этого «Ростов» полностью взял игру в свои руки и доминировал на поле, а голкипер Александр Беленов несколько выручил нашу команду. В концовке матча «Факел» перехватил инициативу и мог сравнять счет, особенно хороший момент был у молодого Никиты Моцпана. В целом же «Ростов» играл в более зрелищный футбол, чем «Факел», хотя в принципе наши могли зацепить ничью, но в целом, думаю, счет по игре — хозяева создали больше опасных моментов у ворот соперника.

В среду, 26 июля 2023 года, «Факел» в 18:30 проведет первый матч группового этапа Кубка России против «Сочи», а 30 июля также на своем поле в рамках второго тура чемпионата России воронежцы сыграют с московским «Локомотивом». Начало этого матча в 17:30.