Разгром в Самаре. «Крылья Советов» летят к первому месту, а «Факел» едет домой без очков

Хозяева дольше владели мячом и показали быстрые фланговые атаки

02.09.2023 20:00
10

10351

«Крылья Советов» разгромили воронежский «Факел» в Самаре

Самарские «Крылья Советов» в 7-м туре Российской премьер-лиги принимали «Факел» из Воронежа. Ещё в прошлом сезоне обе команды боролись за сохранение прописки в РПЛ, а сейчас они заняли диаметрально противоположные позиции в таблице чемпионата. Хозяева закрепились в первой пятёрке, а гости не могли выбраться из зоны стыков.

Перед матчем в Самаре тренер «Факела» Вадим Евсеев так говорил о предстоящем поединке:

— У нас сейчас такой календарь, что много игр проводим: чемпионат, кубок. Мы ставим определённые задачи. Будем действовать от себя, навязывать свою игру, потому что очков у нас мало, а соперник находится на лидирующих позициях. Поэтому надо смотреть на свою игру, на проблемные позиции, на командные взаимодействия.

Попытка действовать от себя не принесла «Факелу» желаемого результата. Воронежцы пытались завладеть мячом и играть в позиционную атаку. Но очень сложно показать футбол, к которому не приспособлен. Любые попытки «Факела» держать мяч «Крылья» прерывали качественными действиями в обороне. А создавать голевые моменты за счёт быстрых контратак — так, как воронежцы привыкли по ходу прошлого сезона и начала нынешнего — не получалось.

скриншот из видео

На первых минутах самарцы обложили штрафную «Факела» стандартами. Подавляющее владение мячом, быстрые фланговые атаки, короткий и средний пас. К середине тайма ситуация вроде бы выровнялась. «Огнеопасные» отодвинули «Крылья Советов» от своей штрафной, но застраховаться от контратак не получилось. Одна из таких ситуаций привела к назначению одиннадцатиметрового в ворота «Факела».

Самарцы не снизили темпа после неудавшейся контратаки, нарастили давление на оборону соперника, и при очередной подаче с фланга защитник гостей Игорь Калинин попал рукой в лицо Фернандо Костанцы. Главный арбитр Евгений Кукуляк не сомневался в своём решении. Собственно, Костанца и реализовал удар с точки. Бразилец точно пробил в левый от себя угол. Виталий Гудиев направление полёта мяча угадал, однако дотянуться не сумел. На 29-й минуте счёт стал 1:0 в пользу хозяев.

Воронежцы за первый тайм создали у ворот Ивана Ломаева два опасных момента (кстати, только эти две атаки «Факела» завершились ударами в створ). Первым стал выстрел Квеквескири из-за пределов штрафной на 33-й минуте. Ираклий плотно пробил, но мяч полетел близко к центру ворот, и Ломаев уверенно справился.

На 38-й Игорь Калинин исполнил стандарт с правого фланга, навесив точно на Сергея Божина. Центральный защитник «Факела» головой нанёс опаснейший удар под перекладину, но Ломаев вытащил мяч. Андрей Мендель стремился на добивание, однако голкипер «Крыльев» не выключился из эпизода и опередил оппонента, хотя позже ассистент арбитра всё-таки поднял флажок, сигнализируя об офсайде.

После перерыва Вадим Евсеев снял Никиту Моцпана и Максима Максимова, выпустив вместо них Табо Селе и Александра Долгова.

В дебюте второго тайма темп заметно упал. Игра шла по принципу: проигрывающие не могут, а выигрывающие не хотят. Большинство атак «Факел» не мог довести до удара.

Только на 64-й минуте возник первый (и последний в исполнении воронежцев) по-настоящему голевой момент. Василий Черов продвинулся с мячом по правому флангу и отпасовал в штрафную на Евгения Маркова, тот развернулся и нанёс мощный удар в ближний угол, но попал в штангу. «Крыльям» повезло, ведь Иван Ломаев даже не двинулся к мячу.

Но за такие нереализованные моменты в футболе принято наказывать. Хозяева ответили «дуплетом». Сначала Амар Рахманович на 66-й минуте от перекладины перевёл мяч в сетку ворот Виталия Гидиева, запустив комбинацию на правом фланге. А потом Владислав Шитов блеснул индивидуальными действиями. Обыграл нескольких защитников и с линии штрафной пробил в дальний угол. 70-я минута — счёт 3:0. Этот счёт остался гореть на табло и после финального свистка.

— Мы хотим не допустить бойни, хотим, чтобы на поле было больше футбола, — сказал перед матчем главный тренер самарцев Игорь Осинькин.

Футбола действительно было много. Но только в исполнении одной команды.

Два дня назад в одном из своих роликов известный футбольный комментатор Василий Уткин жёстко высказался об игре «Факела», о «смотрибельности» матчей воронежцев и о тренерской работе Вадима Евсеева. Не будем приводить всю речь эксперта, но процитируем лишь три слова Василия о матчах «огнеопасных»:

— Кровь из глаз.

Нельзя сказать, что бывший комментатор «НТВ-Плюс» и «Матч ТВ» неправ. Зрелищность в матчах «Факела» создают его соперники, но никак не сам «Факел». И если в прошлом сезоне такую игру оправдывал хотя бы результат, то в нынешнем от надёжной обороны и набранных очков не осталось почти ничего. Если воронежский клуб серьёзно настроен остаться в премьер-лиге, то в игру необходимо вносить тактические коррективы.

Пока с такой организацией действий на поле команда не может гарантировать место выше того, на котором находится сейчас. После семи туров в активе подопечных Вадима Евсеева лишь четыре очка и 14-е место в таблице.