«Хотел бы поговорить с Дзюбой на тему перехода в «Факел». Новый гендиректор ФК Дмитрий Кондратов рассказал о планах

Бюджет «Факела» останется на уровне прошлого сезона

18:48, сегодня
0 842
undefined

Сегодня 25 июня новый гендиректор воронежского «Факела» Дмитрий Кондратов познакомился с воронежскими журналистами. Это продемонстрировало его отличие от прежнего клубного гендира Романа Асхабадзе. Главное — открытость и доброжелательность. «Я готов работать с местной прессой, которая для меня ничуть не менее важна, чем федеральная, должен быть какой-то баланс, условно 60:40 в пользу местных СМИ», — отметил новый гендиректор, который больше часа рассказывал о своих воронежских планах.

Из 150 идей реализовывалась одна

— Бюджет «Факела» останется на уровне прошлого сезона, если вырастет, то незначительно. Мы работаем над поиском инвесторов для команды, но каких-то серьёзных вливаний ждать не стоит, сейчас задача — набрать пул спонсоров, которые посмотрят, как мы сработаем в этом году, и, может быть, останутся с нами.

Когда я прихожу к федеральным спонсорам, не все из них относятся к «Факелу», как воронежские болельщики команды. В качестве аргумента они говорят, что, команда «ни во что не играет, она скучная, вечно бьётся за что-то». Говорят, что не хотят ставить эксперименты на нас. Те спонсоры, кто ушёл от команды, говорят, что у клуба было 150 идей, из которых реализовалась одна, критикуют консервативные подходы клуба. Не знаю, чьё наследие эта консервативность — прежнего клубного руководства или наблюдательного совета, но пока на все свои предложения я получаю «добро», ни разу никто не затормозил меня в работе, все пытаются помочь, с чем раньше я почти не сталкивался.

В Воронеже меня подкупило то, что на мои слова о том, что мы «будем экспериментировать и рисковать» мне сказали: «Давай!» Обычно в подобных случаях мне говорили: «Нет! У нас всё хорошо, так и продолжаем работать».

Инвесторы (и я в том числе) не очень понимают — способна ли почти 10-тысячная заполняемость стадиона «Факел» конвертироваться в деньги для спонсоров? Я не могу приходить к ним и говорить: «Я от «Факела», у нас — полный стадион болельщиков, дайте денег». Губернатор упоминал о возможности создания акционерного общества, нормальная идея, но требующая серьёзной проработки. Пятилетнюю стратегию нашего развития мы будем писать и попробуем её показать общественности, начнём её продвижение к весне следующего года.

Причины весеннего спада команды

— Футбол, в который пытался играть с «Факелом» Игорь Шалимов, может приносить в ФНЛ результат, но не всегда. Здесь практически все команды, за исключением «Родины» в минувшем сезоне, играли в вертикальный футбол — грузим мяч к штрафной соперника, там цепляемся за мяч. Такой футбол гораздо чаще приносит результат, чем ажурный и комбинационный. У Олега Василенко опыта игры в ФНЛ было больше, он поправил некоторые моменты, но по весне с командой что-то случилось. Думаю, что Олег Петрович мог бы объяснить причины этого журналистам, я уже просил его об этом.

«Обольют меня помоями — ладно»

— Никто не носит розовые очки, и я прекрасно понимаю, что меня ждёт, если у команды не будет результата. Не будет — буду также выходить к вам, к болельщикам, обольют меня помоями, ладно, будем общаться. Критика это всегда нормально, но лучше критиковать меня, чем команду, ей и так будет очень тяжело.

Об усилении «Факела»

— Я хотел бы поговорить с Артёмом Дзюбой на тему перехода в «Факел», но знаю его позицию прямо сейчас. Но он боец, и, может быть, завтра ему захочется приехать в Воронеж, если так случится, я готов искать деньги для этого трансфера — с точки зрения имиджа это классная история.

Ставку делать хочу на тех, кто проходил борьбу за выживание в РПЛ и ребят, которые пришли бы в команду на перспективу. Тот же нападающий «Факела» Максим Турищев, я не понял до сих пор, почему ему не предложено продлить контракт — тренер им доволен, была опция выкупа, и позиция его дефицитная, хочу вернуться к этому вопросу.

Если бы вы знали условия, которые запрашивают потенциальные кандидаты в «Факел»... Когда я работал в Нижнем Новгороде самым высокооплачиваемым футболистом был Хуан Боселли (ныне — форвард «Краснодара»), получавший 3 миллиона рублей в месяц, а сейчас соискатели начинают со мной разговор от 2,5 миллионов рублей, а нынешний бюджет «Факела» ниже, чем у Пари НН трёхлетней давности. Экономического предела РПЛ не достигла, есть два фактора, которые сейчас нам помогают, как бы это странно не звучало — чемпионат мира, команд там много и много футболистов, которые в теории могли бы быть интересны «Факелу», пока они не готовы с нами разговаривать, потому, что продают себя на мундиале. Второе — клубы РПЛ проснутся примерно к 5-6 июля, все смотрят первый сбор, сейчас торопиться с комплектацией никто не будет.