На шахматный фестиваль «Воронеж-2011» приедут участники из девяти стран

Фаворит соревнований - прошлогодний обладатель кубка России гроссмейстер Завен Андриасян

08.06.2011 09:41
3047

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 10 по 21 июня в Воронеже в 15-й раз пройдёт традиционный международный шахматный фестиваль «Воронеж-2011». В этом году столицу Черноземья посетят более 300 шахматистов из всех регионов России и девяти иностранных государств: Украины, Беларуси, Армении, Казахстана, Индии, Вьетнама, Кореи, США и Афганистана.

Перед открытием основной программы фестиваля 9 июня фаворит соревнований прошлогодний обладатель кубка России гроссмейстер Завен Андриасян (Армения), проведет сеанс одновременной игры с воспитанниками воронежской шахматной школы №13.

В рамках фестиваля пройдёт 4 турнира. 10 и 11 июня шахматный форум откроют соревнования по быстрым шахматам (25 минут на обдумывание каждому участнику). 17 июня состоится блиц-турнир (по 5 минут каждому игроку). С 12 по 20 июня соревнуются участники турнира «FIDE-open» с рейтингом менее 2 300 (кандидаты в мастера и перворазрядники).

Главным событием фестиваля станет «Master-open» (12 - 21 июня). Шестой год подряд он является этапом Кубка России, а также этапом тура Ассоциации шахматных профессионалов. В ряду мировых опен-турниров Воронежский «Master open» последние годы входит в десятку сильнейших. Ожидается, что в нем сыграют более 80 шахматистов, в том числе около 20 гроссмейстеров.

Более 100 участников сразятся в «Фиде-опен». В нем принимают участие в основном юные спортсмены. В этом турнире по традиции будет представлено много воронежцев, сообщает Воронежский шахматный клуб.

 

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».