Спонсором «Факела» или «Бурана» может стать добытчик никеля в Новохопёрском районе

По словам губернатора, ведутся поиски мощных спонсоров для флагманов воронежского футбола и хоккея

16.03.2012 20:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4281
  

На сегодняшней «встрече без галстуков» с журналистами воронежских СМИ губернатор Алексей Гордеев коснулся темы развития воронежского спорта.

Глава региона согласился, что воронежские команды должны быть представлены в элитных лигах во многих игровых видах спорта. Однако сейчас этим могут похвастать лишь женский футбольный клуб «Энергия» да одноимённая мужская гандбольная команда (которая, несмотря на огромные финансовые проблемы, продолжает выступать в суперлиге).

- Трудно определиться, какой клуб сейчас является символом Воронежа – «Факел» или «Буран», - отметил Алексей Гордеев. – Очевидно одно – командам нужно искать сильных титульных спонсоров. Сейчас решаем вопрос по спонсору «Факела». Надеюсь, в этом сезоне клуб сможет остаться в ФНЛ (напомним, за 10 матчей до конца первенства «Факел» на 12 очков отстаёт от спасительного 15-го места, дающего право сохранить прописку в ФНЛ. – «Ё!»). Приняли решение поддержать финансово «Буран» для выхода в высшую хоккейную лигу (вторая по силе в стране. – «Ё!»). Этот клуб доказал, что он силён не только игрой, но и духом. И я понял, что если сейчас «Буран» не продвинется вперёд, то наступит стагнация.

По словам Гордеева, у него есть задумки привлечь в качестве спонсора для одной из воронежских команд компанию, которая выиграет конкурс на разработку никелевого месторождения в Новохопёрском районе.

Напомним, заявки на участие в конкурсе подали 4 крупные компании: ГМК «Норильский никель», Уральская горно-металлургическая компания (УГМК), ООО «Горнорудная компания Урала» («дочка» УГМК) и ООО «Медногорский медно-серный комбинат».

Коснулся Гордеев и темы строительства таких крупных спортивных объектов, как центр водных видов спорта им. Саутина и центра гребли на байдарках и каноэ. Сейчас на обоих объектах ведутся предпроектные работы.

- Но для меня совершенно очевидно, что, если федеральный центр не выделит на эти объекты деньги, область в одиночку никогда их не построит, - признался губернатор. – И это ещё потому, что эти объекты в первую очередь нужны стране, а не Воронежской области.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.