Воронежским болельщикам перед поездкой на ЕВРО-2012 советуют привиться от кори

Прививки можно сделать в поликлинике по месту жительства

29.05.2012 20:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1787
  

Воронежские врачи настоятельно рекомендуют футбольным болельщикам, которые в июне собираются ехать на чемпионат Европы по футболу в Польшу и на Украину, сделать прививки от кори.

Если в России это заболевание считается относительно редким, то в Европе, где в этом году зафиксирована чуть ли не эпидемия кори, подсчет заболевших давно ведётся на тысячи. По информации департамента здравоохранения Воронежской области, только на Украине за три месяца 2012 года число людей, подхвативших это опасное заболевание, превысило 8 тысяч. Для сравнения: в Воронежской области с начала года корь диагностировали у 30 человек, что в пять раз выше, чем за весь прошлый год.

Чтобы не омрачить поездку на ЕВРО, врачи советуют болельщикам потратить время на поход в поликлинику по месту жительства и сделать прививку.  С вопросами по иммунизации можно обращаться по телефонам в Воронеже: (473)220–45–37, 220–44–97.

Справка. Самым грозным осложнением кори у детей являются энцефалит, возникающий с частотой 1 на 1 тыс. случаев и вызывающий тяжелые стойкие поражения нервной системы. У взрослых частота этого осложнения ниже, однако распространены другие осложнения, такие как миокардит (воспаление сердечной мышцы), гломерулонефрит (воспаление почек) и конъюнктивит с тяжелым поражением роговицы глаза.  
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.