Украина – Швеция – 2:1

Голы: Ибрагимович, 52 (0:1); Шевченко, 55 (1:1); Шевченко, 61 (2:1).

12.05.2012 02:18

2080

Первую волевую победу на Евро-2012 одержала сборная-хозяйка. Первый тайм команды провели на встречных курсах. Украинцы на правах хозяев пытались действовать первым номером, впрочем, получалось это у них не очень. Атаки шведов временами выглядели острее. Один только удар Ибрагимовича в штангу чего стоит.

Второй тайм начался для украинцев с ледяного душа в виде гола самого опасного нападающего шведов Ибрагимовича. После чего хозяева завелись по-настоящему. С 55-й по 61-ю минуты игры настало время неувядаемого 35-летнего Андрея Шевченко, который дважды, благодаря своей светлой голове (в прямом и переносном смысле слова), заставлял капитулировать вратаря шведов Исакссона - 2:1.

После этого Украина пару раз продемонстрировала, что оборона – не самая сильная сторона этой сборной, порой позволяя шведам в своей штрафной слишком много. Но скандинавы в своих нереализованных возможностях должны винить только себя. Итог – 2:1 и неистовое ликование Олимпийского стадиона в Киеве. Первый в истории матч в финальной стадии чемпионатов Европы Украина выиграла!