На День молодёжи в Воронеже йоеры будут соревноваться в мастерстве

Участники продемонстрируют своё мастерство в двух дисциплинах

21.06.2012 13:56
2704

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В День молодёжи, 24 июня, в Воронеже пройдут соревнования  по йо-йо. Участники разных возрастов продемонстрируют зрителям не только мастерство владения этой необычной игрушкой, но и артистизм.

 - На городских соревнованиях 24 июня игроки смогут продемонстрировать свое мастерство в таких дисциплинах, как «Лестницы 1А (новички и профи), «Фристайл 1А стринг» и «кендама челлендж» (старинная японская игра). Кроме того, гости из Москвы продемонстрируют воронежцам свою уникальную шоу-программу. Кроме этого на соревнованиях будут выступать профессиональные жонглеры и фокусники, - рассказали организаторы мероприятия.

Соревнования будут проходить с часа дня по адресу: бульвар Победы, 23Б (ТРК «Арена», первый этаж).

Городские соревнования по игре с йо-йо организованы проектом «Кручу-верчу» совместно с Российской ассоциацией йо-йо (РАЙЙ) при поддержке родоначальника профессионального йо-йо-движения в СНГ – компанией Gyroscope Group.

Справка «Ё!»

Первое определение йо-йо — игрушка из двух одинаковых по размеру и весу дисков, скрепленных осью с привязанной к ней верёвкой. Это определение самого древнего варианта игрушки, который можно встретить и по сей день. Йо-йо этого типа работает по принципу маятника Максвелла, оно раскручивается по верёвке и возвращается обратно, и так, пока не остановится.

Но примерно с 1920 года йо-йо начинает своё развитие, как skilltoy. В 1920 году филиппинец Педро Флорес немного модифицировал йо-йо. С тех пор у йо-йо появляется новое определение: йо-йо — игрушка, состоящая из двух одинаковых по размеру и весу дисков, скрепленных между собой осью, на которую верёвка надевается петелькой.

С этого момента к принципу маятника Максвелла в работе добавляется принцип работы гироскопа. После того как йо-йо бросают, оно не возвращается в руку, а «спит» (англ. sleep) на конце верёвки, что позволяет делать с ним трюки, пока оно вращается, в конце его можно поддернуть, и верёвка, ослабнув, наматывается на ось и возвращает йо-йо в руку. С тех пор как появились такие йо-йо, появляется и новый термин, которой определяет игру с йо-йо — йо-йоинг (или йоинг).

Было придумано очень много трюков с такими йо-йо, у которых верёвка надевалась петелькой, и в целом эпоха таких йо-йо продлилась вплоть до 1990-х годов, когда в производстве была совершена ещё одна революция. Начиная с 1990 года в йо-йо начали ставить подшипник, что позволило значительно увеличить время, в течение которого йо-йо «спит» на конце верёвки, а это, в свою очередь, позволило увеличить время игры с йо-йо.

Таким образом, стиль игры с йо-йо, который просуществовал с 1920-х до 1990-х, называется old school (старая школа), а начиная с 90-х набирает обороты new school (новая школа). Йо-йо нового поколения оснащены подшипником, силиконовыми тормозами на внутренней стороне половинок йо-йо, а расстояние между половинками, которое называется «гэп» (англ. gap), достаточно большое. Поэтому такое йо-йо уже не возвращается в руку простым подергиванием; для того чтобы йо-йо вернулось, необходимо выполнить специальный трюк bind.

Новое определение йо-йо может быть таким: йо-йо — это игрушка, состоящая из двух одинаковых по размеру и весу дисков из дерева, пластика, металла или их сочетаний, скрепленных между собой осью с подшипником, на который верёвка надевается петелькой.

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».