В Воронеже завершился чемпионат России по велоспорту

Результаты соревнований определяли состав сборной России для участия на Олимпийских играх в Лондоне

25.06.2012 13:45

2942

Несколько центральных улиц Воронежа в выходные дни были перекрыты из-за проведения чемпионата России по велоспорту-шоссе. Повышенный интерес к соревнованиям был вызван выступлением титулованных российских велогонщиков, среди которых бронзовый призёр Олимпийских игр 2008 года Александр Колобнев и победитель второй по престижности мировой велогонки «Джиро-д-Италии» 2009 года Денис Меньшов. К радости воронежских любителей велоспорта, на соревнованиях Денис представлял сразу два региона, одним из которых стал Воронеж.

За 4 дня соревнований состоялось 8 заездов среди спортсменов разных возрастных категорий. Наибольший интерес у зрителей вызвали гонки в категории «Элита», в которых принимали участие сильнейшие велогонщики страны. Победу в индивидуальной гонке с отрывом от ближайшего преследователя более одной минуты одержал Меньшов. В групповой гонке на 193 километра основная борьба развернулась между представителями команды «Катюша», которые в итоге заняли первые шесть мест в итоговой таблице. Самым быстрым на финишной прямой оказался Эдуард Варганов, на мгновения опередивший своего более титулованного партнёра по команде Александра Колобнева. Воронежец Дмитрий Козончук 14-й (в разделке он финишировал 15-м).

Порадовала болельщиков из столицы Черноземья воронежская велосипедистка Анна Потокина, завоевавшая серебро в групповой гонке среди женщин. Среди воронежских юниоров лучший результат показал Артём Карташов, занявший в групповой гонке четырнадцатое место.

Результаты чемпионата России будут учтены при формировании национальной шоссейной сборной на Олимпиаду в Лондон. Среди представителей Воронежской области место в команде получил Денис Меньшов, которому перед Играми-2012 ещё предстоит побороться за чемпионский титул на самой престижной веломногодневке планеты «Тур де Франс».