Воронежский дуэт Черных - Уколова второй на первенстве Европы по прыжкам в воду

Юные спортсменки тренируются у Татьяны Стародубцевой, «воспитавшей» Дмитрия Саутина

15.07.2012 15:57

3051

Сразу три чемпионата Европы среди юниоров проходят в эти выходные в разных странах Евросоюза, на которых в числе фаворитов выступают воронежские спортсмены. В Италии сегодня завершается первенство Европы по пулевой стрельбе, в австрийском Граце — по прыжкам  в воду, а в Португалии определяются сильнейшие в гребле на байдарках и каноэ.

13 июля в Австрии воронежские прыгуньи в воду завоевали серебро в синхронных прыжках с трёхметрового трамплина.  Победительницы первенства России-2012 Елена Черных и Екатерина Уколова меньше двух баллов проиграли дуэту из Великобритании - Грейс Рид - Франческа дель Чело. При этом воронежские спортсменки были самыми юными участницами финала: Елене  четырнадцать лет, а Екатерине тринадцать.

Эта медаль стала уже второй на счету воронежских спортсменов в Граце. Днём ранее серебро на вышке выиграла Екатерина Уколова.

Заметим, что Елена Черных в прошлом году на трёхметровом трамплине с напарницей из Пензы Ириной Тонниковой становилась победительницей первенства Европы.

Черных и Уколова — воспитанницы семейного дуэта тренеров Татьяны и Геннадия Стародубцевых, среди учеников которых легенда мировых прыжков в воду Дмитрий Саутин, который только в этом году закончил спортивную карьеру. Черных и Уколовой до титулов своего коллеги ещё далеко. Однако к следующей Олимпиаде в 2016 году девушкам исполнится уже по 18 - 17 лет, а именно в этом возрасте Дмитрий Саутин выиграл свою  первую олимпийскую медаль.