Воронежская пловчиха выиграла серебро Паралимпиады

Дарья Стукалова на 100-метровке баттерфляем уступила рекордсменке мира лишь 11 сотых секунды

03.09.2012 08:32

4989

Воронежская спортсменка Дарья Стукалова вчера стала серебряной медалисткой Паралимпийских игр в Лондоне. 18-летняя пловчиха, выступающая в классе S12 (среди спортсменов с нарушениями зрения), на 100-метровке баттерфляем уступила рекордсменке мира из Польши Йоанне Мендак лишь 11 сотых секунды.

Эта медаль стала первой для воронежских спортсменов на лондонской Паралимпиаде.

Напомним, ранее ещё одна воронежская пловчиха Нина Рябова (категория S10 среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата) дважды была четвёртой (на 100-метровке баттерфляем и на 50-метровке вольным стилем) и один раз заняла 5-е место (на 200-метровке комплексом).

По оценкам тренеров, шансы на медаль у Рябовой есть на стометровке на спине, финал в которой пройдёт 4 сентября,  и на такой же дистанции в брассе (8 сентября). Также Нина выступит в эстафетах  - 3 сентября (4 х 100 м вольным стилем) и 7 сентября (4 х 100 м комплексным плаванием).

Дарья Стукалова 3 сентября поборется за медали на 200-метровке комплексом. 4 сентября  Даша поплывёт 100-метровку вольным стилем. Завершающим станет 50-метровка вольным стилем 7 сентября.

Третья воронежская участница Паралимпиады в Лондоне – легкоатлетка Елена Бурдыкина – выступит  в двух дисциплинах: метании копья (3 сентября) и толкании ядра (6 сентября).