"Буран" проиграл первый домашний матч в высшей лиге

Воронежские хоккеисты со счётом 3:5 уступили пензенскому "Дизелю"

15.09.2012 21:15

3768

Воронежский "Буран" сегодня провёл первый домашний матч в высшей хоккейной лиге. Соперником "ураганных" был пензенский "Дизель".

Несмотря на всю значимость события, на трибунах "Юбилейного" были свободные места. Возможно, празднование Дня города помешало многим болельщикам прийти на хоккей. Тем не менее без поддержки "Буран" не остался. На матче собралось около 2,5 тысячи зрителей.

А перед началом игры болельщики устроили на одной из трибун красочный перформанс, растянув огромное полотнище с изображением Котёнка с улицы Лизюкова и Вороны и надписью "Воронеж хоккей любит".

"Буран", окрылённый крупной выездной победой в первом туре над саратовским "Кристаллом" (6:1), быстро прибрал инициативу к своим рукам и в игре с Пензой. Не успело пройти полпериода, как на табло "Юбилейного" уже горели цифры 2:0 в пользу воронежцев. Сначала Вадим Шутов, а затем Павел Копытин заставили трибуны взреветь от восторга. Однако до перерыва гости сумели отквитать одну шайбу.

Второй отрезок матча снова начался с атак "Бурана". Получив в начале периода численное преимущество, воронежцы нанесли по воротам соперника за 2 минуты 9 бросков! Дважды за вратаря гостей сыграл каркас ворот.

После этого зрители увидели настоящую драку в стиле НХЛ. Воронежец Игорь Валеев и пензенец Станислав Заборников, не поделив что-то в одном из игровых эпизодов, сбросили перчатки и устроили кулачный бой перед изумлёнными трибунами. По правилам ВХЛ судьи могут вмешаться в драку только после того, как один из хоккеистов упадёт. В итоге на льду оказался игрок гостей. А обоих драчунов удалили до конца игры.

Однако, как оказалось, эта победа в кулачном бою стала для "Бурана" пирровой. Гости сумели переломить ход поединка и ещё во втором периоде не только сравняли счёт, но и вышли вперёд. Причём между этими шайбами прошло всего 23 секунды.

В третьем периоде "Буран" удвоил давление на ворота пензенцев. А "Дизель" грамотно действовал на контратаках. В одной из них гости забросили четвёртую шайбу.

Воронежцы за 6 минут до конца сумели отквитать один гол благодаря хладнокровию и мастерству Руслана Берникова, реализовавшего буллит.

И всё же победа осталась за Пензой. Решающую точку в матче гости поставили за 3 минуты до финальной сирены - 3:5.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Бурана" Виктор Семыкин выразил сожаление, что его команде не удалось преподнести воронежским болельщикам подарок в виде победы на День города. Однако наставник воронежцев заметил, что ему не в чем было упрекнуть своих хоккеистов, которые показали достойную игру.

Согласился с Семыкиным и наставник "Дизеля" Александр Соколов, заявив, что у Воронежа великолепная играющая команда и победы "Бурана" ещё впереди.

Следующий матч "Буран" проведёт также на своём льду 21 сентября с красноярским "Соколом".