"Буран" поздравил своего капитана с днём рождения победой

Воронежские хоккеисты выиграли у казахского "Казцинк-Торпедо" 4:3

23.09.2012 20:29

2274

Матч с "Казцинк-Торпедо" из Усть-Каменогорска в Воронеже ждали с особым нетерпением. Казахская команда мощно стартовала в ВХЛ, занимая до сегодняшней игры третье место.

Амбиции же "Бурана", выигравшего две игры из трёх, у многих специалистов оставляли вопросы. Ведь обыгранных соперников ("Кристалл" и "Сокол") при всём к ним уважении сложно отнести к числу фаворитов. Поэтому игра с амбициозным и мощным "Казцинк-Торпедо" обещала стать лакмусовой бумажкой истинной силы новичка из Воронежа.

Кроме того, для многих хоккеистов "Бурана" казахский клуб  далеко не чужой. Сразу четыре хоккеиста из нынешнего состава воронежцев ещё в прошлом сезоне защищали цвета "Казцинк-Торпедо": Андрей Петушкин, Руслан Берников, Константин Касаткин и Игорь Валеев.

Символично, что двое последних в итоге сумели огорчить свою бывшую команду заброшенными шайбами. Касаткин открыл счёт, реализовав численное большинство. А Валеев сделал счёт 3:1.

До этого соперники обменялись заброшенными шайбами (у воронежцев отличился Алексей Князев). Кстати, Князев в итоге сделал дубль, заставив тренера соперников уже во втором периоде поменять вратаря.

Все вопросы о победителе "Буран" мог снять ещё во втором отрезке, когда за пять минут до перерыва Вадим Аверкин получил право на буллит. Однако переиграть вратаря ему не удалось.

Тем не менее перед третьим периодом "Буран" вёл в счёте 4:1 и, самое главное, полностью контролировал игру, не давая грозным соперникам даже поднять головы.

Но в ВХЛ нельзя расслабляться ни при каком счёте. И это гости продемонстрировали "Бурану" в заключительном периоде. Две обидные ошибки в обороне привели к тому, что за 2.40 до финальной сирены "Казцинк-Торпедо" сумел сократить отставание в счёте до минимума - 4:3.

Однако, несмотря на нервную концовку (на последней минуте гости даже сняли вратаря, устроив штурм воронежских ворот), "Буран" сумел-таки довести матч до победы - 4:3.

Кстати, таким образом воронежская команда поздравила своего капитана Василия Чистоклетова, которому сегодня исполнилось 36 лет.

Следующий матч "Буран" проведёт снова в Воронеже. Во вторник, 25 сентября, в гости к "ураганным" приедет "Ермак" из Ангарска.