Воронежский дзюдоист вошел в пятёрку сильнейших на Кубке мира по дзюдо

«Золотой» тренер Эцио Гамба включил воронежского дзюдоиста в группу по подготовке к следующей Олимпиаде

26.09.2012 15:48

3380

21-летний воронежский дзюдоист Иван Любасов теперь будет тренироваться под руководством «золотого» тренера  Эцио Гамбы. После Олимпиады в Лондоне этот эпитет неизменно прибавляют к имени итальянца, возглавляющего мужскую сборную России по дзюдо,  где подопечные Гамбы показали лучший результат за всю историю российского дзюдо, выиграв пять медалей, из которых три золотые.

Воронежский спортсмен приглашён в группу спортсменов, начинающих подготовку к следующей Олимпиаде после высоких результатов, показанных за прошедший год. Выиграв в прошлом году Кубок России, тогда ещё 20-летний Иван Любасов  уже завоевал себе лавры самого успешного борца в истории воронежского дзюдо. До этого трофей никому из воронежцев не покорялся. В 2012 году серьезность намерений Ивана Любасова и его наставника, по совместительству главного тренера сборной Воронежской области по дзюдо Анатолия Емкова  подтвердилась на первенстве России среди молодежи до 23 лет, которое Иван уверенно выиграл. Следующими соревнованиями стал Кубок  мира, который проходил с 22 по 24 сентября в Ташкенте.

В четырёх схватках Иван Любасов одержал две победы. Причем в третьем круге ему пришлось бороться с товарищем по сборной красноярцем Филиппом  Ивановым. Год назад в финале Кубка России встреча Филиппова и Любасова завершилась в пользу воронежского спортсмена. Иван не уступил красноярцу и в  этот раз.

Отметим, что из трёх россиян, выступавших в весе 100 кг, воронежец показал лучший результат и теперь на первенство Европы среди молодежи, которое пройдёт в  Чехии в ноябре, Иван Любасов отправится первым номером национальной сборной.