«Факел» проиграл чернозёмное дерби в Липецке

Воронежцы, ведя в счёте, уступили липецкому "Металлургу" - 1:2

17.10.2012 20:05

2978

В матче 17-го тура первенства России по футболу в зоне "Центр" второго дивизиона "Факел" сегодня в Липецке встречался с местным "Металлургом". Матчи географических соседей всегда носили принципиальный характер.

Вот и в этот раз чернозёмное дерби получилось с лихо закрученной интригой. До середины второго тайма "Факел" на правах лидера турнирной таблицы владел территориальным и игровым преимуществом, раз за разом создавая острые моменты у ворот хозяев. Дважды "Металлург" от пропущенного гола выручала перекладина.

На 71-й минуте преимущество "Факела" воплотилось в забитый гол. Арбитр назначил пенальти в ворота липчан за фол против Дениса Кириленко. Денис Клопков с 11-метровой отметки был точен.

Однако уже спустя минуту арбитр решил добавить в интригу встречи "перчинки", удалив защитника "Факела" Евгения Гапона за фол в центре поля.

Воронежцы по инерции продолжали атаковать и вдесятером. На 77-й минуте Владимир Еремеев едва не удвоил преимущество "Факела" - его хлёсткий удар не без труда отразил вратарь "Металлурга" Александр Кобзев.

Развязка матча наступила в заключительной пятиминутке. Сначала "Факел" прозевал атаку хозяев, завершившуюся навесом на дальнюю штангу и точным ударом головой Сергея Чернышова - 1:1.

Не успели воронежцы опомниться, как "Металлург" забил и второй мяч - Дамир Садиков воспользовался несогласованностью защитников, выскочил один на один с вратарём и хладнокровно отправил мяч мимо Дмитрия Терновского.

Уже в компенсированное время "Факел" попытался устроить навал на ворота хозяев, но счёт так и не изменился. 1:2 - обидное поражение воронежцев, которых уже сегодня может догнать по набранным очкам тульский "Арсенал" (после первого тайма туляки выигрывали у "Сокола" - 1:0).

Следующий матч у "Факела" будет не менее сложным. 22 октября воронежцы на выезде сразятся с ещё одним непримиримым соперником - саратовским "Соколом".