«Буран» обыграл на выезде самую восточную команду ВХЛ

Воронежцы в Ангарске выиграли у местного «Ермака» — 4:2

13.02.2013 16:55

2166

Важнейшую победу в Высшей хоккейной лиге одержал сегодня воронежский «Буран». На выезде подопечные Виктора Семыкина выиграли у «Ермака» (Ангарск) — 4:2.

Ангарск (Иркутская область) — самый восточный город в ВХЛ. Но выезды туда сложны не только с географической точки зрения. Последний раз «Ермак» проигрывал дома 24 декабря, да и то одному из лидеров — «Рубину». После чего на своём льду команда одержала 5 побед подряд (последние 2 — всухую). «Ермак» идёт в пятёрке лидеров ВХЛ.

Но отступать «Бурану», ведущему отчаянную борьбу за то, чтобы закрепиться в зоне плей-офф, некуда. Матч с «Ермаком» стал для воронежцев первым из четырёх подряд выездных игр, которые «Бурану» предстояло провести в концовке регулярного чемпионата. Очки были нужны как воздух. И откладывать это дело в долгий ящик воронежцы не стали.

С первых минут «Буран» ошарашил соперников своей активностью. Складывалось ощущение, что «Ермак» оказался просто не готов к такой мощной игре воронежцев.

Особенно блистали игроки первого звена Алексей Князев-старший и Павел Копытин. Князев отметился голом и голевой передачей, Копытин забросил одну шайбу и дважды ассистировал партнёрам. Третью шайбу забросил Алексей Князев-младший. Уже после двух первых периодов на табло горели цифры 0:3 в пользу «Бурана».

В заключительной 20-минутке «Ермак» предпринял попытку отыграться. К середине периода хозяева сократили отставание в счёте до минимума — 2:3. Но спустя полторы минуты Роман Костромин разрушил все надежды «Ермака», реализовав трёхходовку с участием тех же Копытина и Князева. 2:4 — заслуженная победа «Бурана».

«Буран» набрал 77 очков и за 4 игры до окончания чемпионата практически обеспечил себе место в плей-офф. Идущая на 17-м месте «Кубань» отстаёт уже на 9 очков. Теперь задача воронежцев — подняться в таблице как можно выше, чтобы не нарваться в плей-офф на тройку «титанов» — «Сарыарку», «Рубин» и «Торос». Пока «Буран» делит 11-е место с «Молотом-Прикамье», который играет сегодня очередной матч.

Следующую игру «Буран» проведёт 15 февраля в Красноярске против «Сокола».