Воронежский «Факел» начинает погоню за лидером

На этой неделе футбольный клуб возобновляет выступления в чемпионате России по футболу

15.04.2013 11:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2696
  

Не успели утихнуть хоккейные страсти вокруг «Бурана», как воронежских болельщиков ждут страсти футбольные. На этой неделе возобновляется первенство России по футболу в зоне «Центр» второго дивизиона, где выступает воронежский «Факел». Задача №1, которая стоит перед командой — догнать и перегнать тульский «Арсенал». Туляки, идущие на первом месте, за 11 игр до конца опережают воронежцев на 5 очков. А ведь именно первое место даёт право по спортивному принципу выйти в Футбольную национальную лигу (по-старому — в первый дивизион).

Самое обидное, что от «Факела» ничего не зависит. Ведь в оставшемся отрезке чемпионата с «Арсеналом» воронежцы встречаться уже не будут. Поэтому, даже если «Факел» выиграет все 11 матчей, не факт, что это позволит догнать туляков, которые в этом сезоне очки теряют только по большим праздникам. Впрочем, руководство «Факела» не скрывает, что рассматривает возможности выхода в ФНЛ даже со второго места. В последнее время такие прецеденты уже входят в систему, поскольку почти ежегодно в ФНЛ объявляются команды-банкроты, чьи места занимают клубы из второго дивизиона. Благо подобный опыт в Воронеже уже имеется (в 2011 году «Факел» вышел в ФНЛ аж с четвёртого места).

По словам нового президента «Факела» Евгения Севергина, руководство клуба сделает всё возможное, чтобы уже в следующем сезоне «Факел» играл в дивизионе рангом выше. Ну, а нам, болельщикам, остаётся, глядя на оставшиеся матчи, оценить, насколько воронежская команда готова к повышению в классе, и не повторится ли история сезона-2011 — 2012, когда «Факел», выйдя в ФНЛ не по спортивному принципу, с треском вылетел во второй дивизион.

Первый официальный матч сезона «Факел» проведёт завтра, 16 апреля на выезде против ФК «Губкин». А вход на первую домашнюю игру с лискинским «Локомотивом», которая пройдёт 21 апреля на Центральном стадионе профсоюзов, будет бесплатным. Начало матча в 17.00.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.