Воронежец пробежал за сутки 256 километров и выиграл бронзу чемпионата Европы

На чемпионате Европы по суточному бегу 25-летний Тимур Пономарев стал третьим

14.05.2013 18:58

25-летний воронежский стайер Тимур Пономарев пробежал за сутки 256 километров и 666 метров. Личный рекорд воронежский стайер установил на чемпионате Европы по суточному бегу, который проходил с 11 по 12 мая в голландском городе Стеенберген в двух километрах от Амстердама.

Одновременно там же был разыгран титул чемпиона мира по сверхмарафону. В общем зачете (чемпионат мира) воронежский бегун Тимур Пономарев стал пятым, а среди спортсменов, представляющих европейские страны, занял третье место. Чемпионский результат — 269,675 км. Его показал американец Йон Олсен. Сильнейший европеец — представитель Германии Флориан Рюс пробежал за сутки почти на 10 км меньше.

Одновременно с соревнованиями сильнейших сверхмарафонцев планеты прошел чемпионат России по суточному бегу. В нём Тимур Пономарев принять участие физически не мог, зато проявил себя его ученик — 61-летний (!) Валерий Корпылев, который пробежал за 24 часа 166 километров.

Тимур Пономарёв — мастер спорта России по лёгкой атлетике. Один из сильнейших сверхмарафонцев страны. В 2010 году был вторым призером чемпионата России по суточному бегу с результатом 245 км 49 м.