«Факел» лишился шансов на победу во втором дивизионе

Воронежцы лишь в компенсированное время сумели вырвать победу у аутсайдера

21.05.2013 23:46

3852

Воронежский «Факел», несмотря на победу в очередном матче, лишился даже теоретических шансов на первое место в зоне «Центр» второго дивизиона, дающее право на выход в Футбольную национальную лигу по спортивному принципу.

Сегодня воронежцы на своём поле принимали футбольный клуб «Орёл», идущий на последнем, 16-м месте в зоне. Тем не менее игра получилась упорной. «Факел» открыл счёт на 24-й минуте благодаря точному удару Дмитрия Акимова.

За 6 минут до конца матча гости сумели отыграться. Отличился Алексей Юдкин. Казалось, «Факелу» не избежать очередного конфуза — второй подряд потери очков в матче с аутсайдером (в минувшем туре, напомним, воронежцы уступили «Металлургу-Осколу», идущему на предпоследнем месте).

И всё же удача улыбнулась воронежцам на 2-й минуте компенсированного времени, когда арбитр назначил пенальти в ворота «Орла». Игрок гостей Артём Польшин, по мнению судьи, сыграл рукой в собственной штрафной площадке. 11-метровый реализовал Любомир Кантонистов. Итог 2:1 — победа «Факела».

И всё же выше второго места воронежцы в этом сезоне уже не поднимутся. Лидирующий тульский «Арсенал» сегодня со счётом 8:0 обыграл «Металлург» из Выксы (кстати, будущего соперника «Факела»). И теперь за 3 тура до конца сезона туляки опережают воронежцев на 9 очков, имея преимущество по дополнительным показателям. Так что вопрос выхода в ФНЛ «Факел» теперь сможет решить не на футбольном поле, а в кабинетах чиновников Росийского футбольного союза. Напомним, в 2011 году воронежцы вышли в первый дивизион с четвёртого места, заменив одну из команд, снявшуюся с чемпионата по финансовым причинам.