Воронежская скалолазка выиграла золото Всемирных игр

В Кали завершился главный старт четырёхлетия для спортсменов-неолимпийцев

06.08.2013 12:59

2463

Воронежская скалолазка Алина Гайдамакина стала чемпионкой Девятых Всемирных игр, которые 4 августа завершились в колумбийском городе Кали.

Всемирные игры проходят раз в четыре года и собирают сильнейших спортсменов в неолимпийских видах спорта. Скалолазание — вид спорта, в котором выступала наша спортсменка, претендует на включение в олимпийскую программу Игр-2020, но пока остается в другом эшелоне.

В Колумбии весь пьедестал почёта в дисциплине «скорость» заняли российские скалолазки. Уже в квалификации воспитанница Веры и Владимира Маламид заявила о своих чемпионских планах — показала лучшее время среди 17 участниц — 8,15 секунды. В итоге в финале первое место — у Алины Гайдамакиной, вторая — Мария Красавина, третья — Юлия Каплина.

Алина Гайдамакина является одной из сильнейших скалолазок мира. В прошлом году Алина стала обладательницей Большого Кубка мира по скалолазанию в дисциплине «скорость».