Воронежские спортсменки могут выступить на Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро

Антонина Баранова и Кристина Минакова уже не первый год показывают высокие результаты на международном уровне, а совсем недавно Антонина установила рекорд страны на чемпионате России

22.02.2015 12:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3079
  

На завершившемся в Санкт-Петербурге чемпионате России по легкой атлетике в закрытых помещениях среди лиц с интеллектуальными нарушениями спортсменка из Воронежа Антонина Баранова стала первой в толкании ядра. По данным Центра спортивной подготовки сборных команд Воронежской области, победа девушки стала триумфальной: с результатом 12 м 87 см она установила рекорд России. Как подчеркнул личный тренер Антонины Олег Костюченко, это был планируемый результат.

Приятно, что на этом же турнире высокий результат показала и ещё одна наша землячка Кристина Минакова. С результатом 4 м 82 см спортсменка завоевала бронзу в прыжке в длину и пятой финишировала в дисциплине бег на 200 м.

Обе спортсменки являются воспитанницами Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва инвалидов. Отметим, что в прошлом году каждая из них достойно выступила не только на всероссийском, но и на международном уровне. Так, Антонина Баранова стала второй на чемпионате мира в закрытом помещении по легкой атлетике и показала такой же результат на летнем чемпионате Европы. На этом же турнире Кристина Минакова стала серебряным призером.

Кристина Минакова

Главный тренер сборной команды Воронежской области по адаптивному спорту Дмитрий Астафуров отметил, что показанные на чемпионате России результаты обеспечили девушкам путевку на чемпионат Европы, который уже в марте состоится опять-таки в Санкт-Петербурге. Личные тренеры девушек Олег Костюченко и Виталий Гусаков рассказали, что и на этих соревнованиях воронежские спортсменки являются главными претендентками на призовые места.

Более того, по словам директора Центра спортивной подготовки сборных команд Воронежской области Юлии Савельевой и директора Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва инвалидов Валерия Фидюкина, в силу показываемых девушками результатов велика вероятность того, что они будут представлять Россию на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.