В России появится новый штраф для автомобилистов

В Госдуму внесли проект о штрафах за неоплаченный проезд по платной дороге

09.01.2020 14:22
МОЁ! Online
19

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

После запуска безбарьерного проезда по платным дорогам размер штрафа за неоплаченный проезд по ним составит 2,5 тысячи рублей для водителей легковых автомобилей и 5,5 тысячи рублей для водителей грузовиков и автобусов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проект поправок к КоАП, внесённый правительством России в Госдуму.

Постановления о штрафах будут выноситься Ространснадзором с помощью автоматических камер. При этом штраф смогут отменить в течение 60 дней в том случае, если водитель погасит долг перед владельцем платной дороги. Как отмечает издание, новая санкция необходима для внедрения на платных участках дорог системы free-flow, позволяющей отказаться от традиционных пунктов взимания платы со шлагбаумами в пользу автоматического списания денег при помощи камер.

Впервые технологию опробуют на Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД), северный участок которой планируют запустить в 2020 году.

В Воронежской области в настоящее время действуют три платных участка трассы М-4 «Дон».

• с 492 км по 517 км — обход города Воронеж;

• с 544 км по 588,7 км — Новоусманский район;

• с 588,7 км по 633 км — Каширский, Бобровский и Лискинские районы.

*оператор по взиманию платы на всех трёх участках — ООО «ОССП».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.