Безопасность авиаперелётов за последние 10 лет побила рекорд 

В прошлом году одна авиакатастрофа с жертвами приходилась на каждые 5,58 миллиона рейсов

20.01.2020 06:54
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Одна из ведущих в мире компаний авиационных консультантов To70 выпустила очередной обзор безопасности полетов гражданской авиации. Эксперты проанализировали происшествия с крупными лайнерами в 2019 году, которые произошли из-за человеческих ошибок, внешних помех и технических неисправностей. 

Всего в прошлом году зафиксировано 86 несчастных случаев, восемь из которых закончились смертельным исходом и привели к гибели 257 пассажиров и членов экипажа. В среднем один инцидент с жертвами приходился на каждые 5,58 млн рейсов.

По оценке специалистов, 2019 год стал одним из самых безопасных в истории авиаперевозок. Исторический же минимум был достигнут в 2017 году, когда с региональными турбовинтовыми самолетами произошло только два несчастных случая со смертельным исходом, в результате которых погибли 13 человек. Кроме того, последнее десятилетие в целом названо лучшим по критерию безопасности с начала реактивного века. Подобное исследование может оказаться утешительным для пассажиров, испытывающих страх полетов. 

Тем не менее начало 2020 года в авиации уже омрачено крушением самолета «Международных украинских авиалиний» из-за попадания зенитной ракеты 8 января в Тегеране. Жертвами авиакатастрофы стали 167 пассажиров и 9 членов экипажа. 

В Воронеже в прошлом году впервые с 90-х годов пассажиропоток аэропорта достиг 850 тысяч человек. Внутренними рейсами воспользовались 540 075 пассажиров, что на 5,7% больше, чем в 2018 году. Перелеты за рубеж совершили 390 925 человек, и на международных направлениях по итогам года рост составил 23,4%. К счастью, каких-либо серьёзных инцидентов, связанных с воронежскими полётами, не было. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.