Воронежцев предупредили о фейковых скидочных картах для общественного транспорта

Мошенники предлагают купить банковские карточки для якобы бесплатных поездок в автобусах

16.12.2021 13:23
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцев предупредили о фейковых скидочных картах для общественного транспорта

В связанных с транспортом воронежских пабликах в соцсетях появились комментарии с предложением купить «скидочную карту» для бесплатных поездок на автобусах. Общественная организация «Город и транспорт» сообщила, что это мошенничество.

Как пишут авторы информации о «скидочных картах», они дают покупателям схему, как передвигаться по городу бесплатно — нужно только оплатить карту и попасть в VIP-группу.

«Город и транспорт» предупреждает, что, наткнувшись на такие предложения, ни в коем случае нельзя переходить по ссылкам или переводить куда-то деньги. Лучше всего — отправить модераторам соцсети жалобу на спам.

— Покупателя данной «схемы» может ждать только два исхода. В первом продавец окажется типичным скамером и либо заблокирует вас сразу после отправки денег, либо выдаст вам, например, обычную виртуальную карту. Она окажется в стоп-листе в первый же день. Во втором случае продавец действительно продаёт рабочую схему, полученную в результате уязвимости банковской или иной системы. Пользуясь такой картой покупатель станет соучастником преступления по статье 159 УК РФ «Мошенничество», — рассказали общественники.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.