Огнетушитель и аптечка больше не нужны? С 1 сентября изменятся правила техосмотра

Что изменится для автомобилистов и кому теперь нужно проходить техосмотр

31.08.2022 18:31
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Огнетушитель и аптечка больше не нужны? С 1 сентября изменятся правила прохождения техосмотра

Наличие огнетушителя и аптечки теперь не будут проверять при прохождении техосмотра. Новые правила технического осмотра транспортных средств вступят в силу с 1 сентября.

Как отмечают эксперты, в новом регламенте сократили дублирующие пункты, а также убрали проверку неисправностей, не влияющих напрямую на безопасность передвижения транспортных средств.

Вместо прежних 82-х пунктов, подлежащих проверке, в документе осталось только 55 позиций. В частности, теперь при техосмотре легковых автомобилей не будут проверять следующие параметры:

— наличие огнетушителя;

— наличие аптечки;

— наличие знака аварийной остановки;

— каплепадение масел и рабочих жидкостей из двигателей, коробок передач, бортовых редукторов, заднего моста, сцепления, аккумулятора и кондиционера;

— уровень шума выхлопной системы;

— коррозии и механические повреждения трубопроводов и шлангов;

— работу штатного противоугонного устройства;

— остаточную глубину рисунка протектора (вместо этого будут измерять его высоту);

— подачу стеклоомывателем жидкости на лобовое стекло (однако наличие и работоспособность самих дворников по-прежнему подлежит проверке).

Однако то, что теперь при техосмотре не будут проверять наличие аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки, вовсе не означает, что водитель может не возить их с собой. Все эти атрибуты должны присутствовать в машине в соответствии с требованиями ПДД. Отсутствие аптечки, огнетушителя и аварийного знака попадает под действие ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ и карается предупреждением либо штрафом в 500 рублей. 

Напомним, с 30 декабря 2021 года в России отменили обязательный техосмотр. Теперь владельцы легковых автомобилей и мотоциклов, которые используются в личных целях, могут проходить техосмотр по своему желанию. Требовать с них диагностическую карту (в том числе при оформлении ОСАГО) никто не вправе.

Обязательно проходить техосмотр нужно только при постановке транспортного средства на учёт, связанной со сменой владельца (но только для автомобилей старше четырёх лет), а также в связи с изменением конструкции и (или) заменой основного компонента транспортного средства. К примеру, при замене двигателя или при установке на автомобиль газобаллонного оборудования.

Кроме того, регулярно проходить техосмотр по-прежнему обязаны владельцы коммерческого транспорта (автобусов, грузовиков и такси). За отсутствие диагностической карты для них с 1 марта 2022 года в КоАП предусмотрен штраф в 2 000 рублей. Физлица, владеющие легковушками и мотоциклами, от этого наказания освобождены.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Яндекс.Новости» и на наш канал в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.