Воронежцы смогут доехать до Чёрного моря меньше, чем за восемь часов

Поезда будут следовать из Москвы

19.11.2025 20:25
38227
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читайте МОЁ! Online в
Скоростные поезда до Чёрного моря запустят через Воронеж

Высокоскоростную железнодорожную магистраль (ВСМ) запустят из Москвы до Адлера, сообщили в «РИА Новости» со ссылкой на РЖД. 

Сейчас маршрут по ВСМ от столицы до курорта составляет 23 часа, но его планируют сократить до 7 часов 50 минут. Поезда по ней будут ехать со скоростью 400 км/ч. Составы остановятся в Воронеже, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Ставрополе, Туапсе и Сочи.

Магистраль стала частью инициативы по созданию высокоскоростных дорожных путей. Пока в России таковых нет. Пилотным проектом станет магистраль из Москвы до Санкт-Петербурга. Доехать из одного города в другой можно будет за 2 часа 15 минут. Позже появятся пути из столицы до Екатеринбурга, Минска и Рязани. 

О сроках запуска магистрали от Москвы до Адлера не сообщается. Но открыть скоростной путь из столицы до Санкт-Петербурга планируют в 2028 году.          

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».