Метробус в Воронеже: много шума почти из ничего
Проект прокладки линии метробуса по Плехановской и Московскому проспекту превратился в план косметической модернизации ныне существующих выделенных полос для общественного транспорта
«Завершаем проработку новой схемы движения на улице Плехановской и Московском проспекте. Она необходима для запуска линии метробуса, которая пройдет от главного корпуса ВГУ до Памятника Славы», — так начинается сообщение в аккаунтах мэра Воронежа Сергея Петрина, опубликованное 27 мая и сопровождающееся самой схемой.
Комментариев к нему много. Причём комментаторы стоят на разных полюсах. Кто-то ругает городские власти за очередные неудобства для автомобилистов. Кто-то, наоборот, за то, что не создано ничего принципиально нового для пассажиров общественного транспорта.
Мы же всерьёз полагаем, что такой проект в нынешней ситуации — это победа разума. Областные и городские власти довольно элегантно вышли из той сложной ситуации, которую сами же создали бесконечными презентациями метробуса. Рассказываем подробнее.
Как в Воронеже хотели объединить автобус и метро
Для тех, кому не знакома предыстория, напомним, что эпопея с появлением в Воронеже метробуса длилась более четырёх лет. Поначалу было не очень понятно, что вообще представляет из себя метробус, о котором заговорили областные и городские власти. Не только воронежцы, но даже некоторые чиновники и крупные бизнесмены поначалу полагали, что это новый вид транспорта, который будет курсировать по магистральным улицам Воронежа. Отвечая на запрос «МОЁ!», правительство области констатировало: метробус — это не вид транспорта, а способ организации движения ныне существующих автобусов (для того, чтобы они перемещались ещё быстрее).
Федеральное автономное учреждение «РосдорНИИ» по заказу областных властей разработало для Воронежа комплексную схему транспортного обслуживания населения. Именно в неё «РосдорНИИ» и включил концепцию линий метробуса. Судя по схемам, с которыми мы ознакомились, трассировка метробуса проработана довольно детально.
Несколько лет областные власти представляли, в том числе и в Москве, именно этот проект. В нём первая в Воронеже линия метробуса проходит по Плехановской и Московскому проспекту посередине проезжей части. По принципу трамвая — с обособленными полосами движения и остановочными павильонами посреди дороги.
Соответственно, если линия метробуса появилась бы в таком виде на Плехановской и Московском проспекте, то, к примеру, автобус № 90 заезжал бы на неё на площади Ленина, а в районе памятника Славы уходил с этой линии на Хользунова. А автобус 366 следовал бы по этой линии до поворота на аэропорт, а затем направлялся в Ямное и Новоживотинное.
Почему власти передумали
Гладко было на бумаге и на картинках. На самом деле отвечающие за организацию движения и за общественный транспорт чиновники спустя пару лет осознали, что начинают тонуть в заваренном ими же киселе. Бесконечные обсуждения и презентации метробуса подталкивали делать хотя бы что-то. А ответа на главный вопрос — зачем всё это нужно — так и не было.
Выделенные полосы для общественного транспорта вполне справляются с задачей перевозки пассажиров без пробок. Да, можно, конечно, сделать так, чтобы автобусы по линии метробуса летели буквально стрелой. Но для этого нужно было бы осложнить жизнь десятков тысяч автомобилистов — закрытием привычных выездов и разворотов. И вновь открытым оставался вопрос — ради чего?
В беседе с «МОЁ!» в начале марта нынешнего года глава города Сергей Петрин рассказал, что сколько бы ни просчитывали трассировку линий метробуса посреди проезжей части, с учётом остановочных площадок выходило, что для автомобилей на Московском проспекте осталось бы по одной полосе движения в каждую сторону. Это привело бы к транспортному коллапсу.
Чисто теоретически, рассуждал мэр, можно было бы расширить проезжую часть за счёт газонов. Но вряд ли бы это вызвало радость у пешеходов. Главное же в том, что на перенос коммуникаций и световых опор нужны были бы огромные средства.
И вот 2 марта облправительство сообщило: губернатор Александр Гусев поддержал идею сделать линией метробуса нынешние выделенные полосы на Плехановской и Московском проспекте. То есть крайние правые.
«По результатам оценки целесообразности обустройства обособленных полос по осевой части дороги (в центре проезжей части — ред.) специалисты сошлись во мнении, что такой вариант более затратен, не удобен для пассажиров и долог в реализации», — объяснило правительство.
Что предлагается сделать сейчас
Таким образом, все презентации с выделенной линией и остановочными площадками посередине проезжей части, которые можно было увидеть ранее, отправились туда же, куда эскиз воронежского метро. А линиями метробуса названы ныне существующие выделенные полосы для общественного транспорта. Но — модернизированные.
25 мая, отвечая на вопрос «МОЁ!», Сергей Петрин рассказал о сути модернизации. Для ускорения передвижения автобусов по линии метробуса постараются сделать как можно меньше пересечений, которые «стопорят» общественный транспорт. В частности, пересечений с выездами из дворов. А сами линии метробуса отделят от остальной проезжей части уже не разметкой, а делиниаторами (пластиковыми столбиками). Кстати, на зиму делиниаторы планируется демонтировать. Иначе комбинаты благоустройства не смогут убрать снег с проезжей части.
И вот 27 мая в аккаунтах мэра была опубликована сама схема. Она оказалась даже более «косметической», чем это можно было предположить из рассказа мэра. Приводим пояснения администрации города, которые далее прокомментируем.
Въезды и выезды с дворовых территорий:
На протяжении линии метробуса закроем те выезды на улицу Плехановскую и Московский проспект, где у жителей есть альтернативные пути заезда во дворы.
На участке Плехановской от главного корпуса ВГУ до площади Ленина:
— для расширения проезжей части и обособления движения автобусов уберём платные парковки;
— закроем левые повороты при движении от площади Ленина в сторону ВГУ;
— перенесем пешеходный переход от улицы Дзержинского ближе к улице Орджоникидзе;
— обустроим конечную остановку перед Университетской площадью — в районе дома № 1 по улице Плехановской.
На отрезке улицы Плехановской от Фридриха Энгельса до Никитинской:
— за счёт обновления разметки создадим накопительные полосы для левых поворотов на улицы Фридриха Энгельса и Никитинскую в обоих направлениях;
— для движения автотранспорта прямо сохраним по две полосы (линия метробуса пройдет обособленно).
Пересечение улиц Плехановской и Кольцовской:
Здесь мы проведём реконструкцию перекрёстка по примеру улиц 20-летия Октября, Моисеева и Кирова — потоки транспорта будут разделены. Для этого остановку «Плехановская» у торгово-развлекательного комплекса (имеется в виду «Центр галереи Чижова», — ред.) перенесём, сделаем её дальше от перекрестка. Вместе с тем, дополнительная посадочная площадка появится у бульвара имени Алексея Кольцова (при движении по улице Кольцовской к улице Средне-Московской).
Остановка «Площадь Застава»:
В сторону Памятника Славы она будет перенесена за перекрёсток — к корпусу больницы № 3.
Улица Электросигнальная:
Она станет односторонней и будет принимать поток с Московского проспекта. Для разгрузки поворота на Электросигнальную перенесём остановку от перекрестка в сторону центра.
Переулок Снежный:
Движение здесь также станет односторонним — в направлении улицы Карпинского.
Московский проспект:
На отрезке от улицы Брянской в направлении улицы 45-й Стрелковой Дивизии организуем дополнительную полосу для левого поворота. Существующий островок безопасности будет демаркирован.
Что это значит
Суть новшеств, как нам кажется, в том, чтобы с помощью классических способов чуть ускорить движение общественного транспорта по выделенным полосам.
Например, как и положено, за пешеходный переход будет перенесена посадочная площадка у ВГУ. Разница буквально в 20 метров. Но водителям не нужно будет останавливаться перед пешеходами сразу после старта. От ликвидации левого поворота с Плехановской на Орджоникидзе и пары десятков парковочных мест на участке Плехановской от ВГУ до площади Ленина мало кто пострадает. Да и перенос пешеходного перехода там логичен. Слишком уж близко ныне существующий нерегулируемый переход расположен к ещё одному, регулируемому — на площади Ленина.
Остановка «Площадь Заставы», конечно, переедет дальше, чем остановка «ВГУ», и в неудобное для пешеходов место — к третьей городской больнице. Но с точки зрения организации движения место правильное — за перекрёстком, а не перед ним. Можем предположить, что именно это решение мэрия со временем изменит.
Чтобы было легче повернуть с Московского проспекта на Электросигнальную, остановка «Политехнический институт» переедет от ДК Коминтерна на своё историческое место — после поворота на Электросигнальную. Именно там она и располагалась до 2020 года. Новая посадочная платформа у Кольцовского бульвара нужна, вероятно, для того, чтобы поворачивающие с Плехановской на Кольцовскую автобусы останавливались не на ныне существующей остановке на Плехановской, а уже после поворота, на Кольцовской. Это позволит разгрузить действующую остановку.
А главное — кроме Электросигнальной, все заезды на второстепенные улицы и выезды с них остаются неизменными. О том, из каких дворов планируется закрыть выезды на Плехановскую и Московский проспект, мы обязательно расскажем в ближайшее время.