Что будет с бензином в Воронежской области и подорожают ли товары 

Цены на топливо потихоньку ползут вверх

15:31, сегодня
1260
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читайте МОЁ! Online в
Что будет с бензином в Воронежской области и подорожают ли товары 

Самый больной вопрос последних недель для воронежцев (как, впрочем, и россиян) что будет с бензином дальше? По данным на 17 июня, например, проблемы с бензином наблюдаются в Крыму и Севастополе, Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в Белгородской, Курской, Брянской областях и Краснодарском крае. Локальные ограничения введены в Псковской, Мурманской, Архангельской, Новгородской, Самарской, Нижегородской областях. На каких-то заправках введены ограничения на его продажу от 20 до 40 литров на одну машину, где-то его перестали отпускать в канистры и любую другую тару. Например, ограничения ввели заправки «Татнефти»: в этой сети в разных городах России часто действует лимит 20 литров бензина и 40 литров дизельного топлива на машину. Некоторые ограничения можно увидеть и на заправках «Роснефти» и «Лукойла», но лимиты, как правило, выше — 90 — 100 литров. Корреспондент «МОЁ!» разбирался, что происходит с бензином в нашем регионе?

Дорогой прикол

Отметим сразу: Воронежская область на фоне других регионов России сегодня выглядит относительно благополучно. Несколько дней тому назад в правительстве региона обсудили стабильность поставок топлива на АЗС, а также меры, которые вводят топливные компании, чтобы не допускать искусственного дефицита. Представители крупнейших федеральных сетей заверили, что на их сети АЗС нет дефицита топлива. При этом продавцы вынуждены ограничивать продажу топлива в крупногабаритную тару, чтобы не допустить вывоза дизтоплива и бензина в другие регионы. Представители региональных сетей АЗС отметили, что поневоле поднимают цены вслед за растущей стоимостью топлива, закупаемого на бирже. Федеральные же поставщики заверили, что у них рост цены привязан только к уровню инфляции. Участники встречи договорились в дальнейшем оперативно обмениваться информацией, чтобы не допускать создания искусственного дефицита или ажиотажа.

Но какой бы оптимизм ни сквозил в заявлениях, в голову приходит цитата писателя Сергея Довлатова: «Жизнь всегда опережает мечту». Читатели «МОЁ!» в соцсетях сообщали, что на одних заправках в канистры не заправляют, «похоже, прямо с сенокосилкой надо приезжать на АЗС», а на других больше 30 литров не наливают. Некоторые заправки якобы не работают вообще...

Автор этих строк в минувшую пятницу, 19 июня, проехал по некоторым городским заправкам, но какого-то ажиотажа не заметил. В очереди 2 — 3 машины, как и всегда.

А цены... Цены потихоньку ползут вверх. Не смертельно, но ползут. В минувший вторник, 16 июня, они выглядели так: АИ-92 стоил 64 — 69 рублей за литр, АИ-95 — 69 — 75 рублей, ДТ — 75 — 83 рубля, газ — 29 — 40 рублей.

В пятницу, 19 июня, было чуть по-другому: АИ-92 стоил 65 — 71 рубль, АИ-95 — 70 — 76 рублей, ДТ-75 — 82 рублей, газ — 29 — 38 рублей. То есть если что и растёт в цене, то в основном бензин.

Мой приятель Юрец, счастливый обладатель кредита на квартиру и серой «Гранты», заметил, что если так дело пойдёт дальше, то свою «ласточку» он поставит на прикол.

Константин Корнев

— УФАС, конечно, контролирует цены на воронежских АЗС, но по итогам года, — объяснил председатель общественного Совета воронежской УФАС Константин Корнев. — На коротких временных отрезках этого не происходит, а если какая-то АЗС неожиданно взвинтит цену на топливо, то её проверка, конечно, будет организована, но произойдёт это по заявительному принципу. Никто из крупных игроков этого бизнеса просто так произвольно задирать цену на бензин не будет, тут есть некие отраслевые принципы работы. Что касается мелких сетевых заправок, то одномоментно кто-то из них может взвинтить цену, но это быстро вскроется, и хозяина поставят на место. Так что со стоимостью горючего каких-то резких прыжков цены ожидать не стоит.

Сера — как волк

Но, как выяснилось на минувшей неделе, цена в бензине отнюдь не самое главное. Главное — его качество. На днях стало известно, что государство сознательно пошло по пути снижения качества бензина. Официально это звучит так «для предотвращения нехватки топлива правительство разрешило части НПЗ выпускать для внутреннего рынка бензин и дизтопливо класса «Евро-5», но с показателями «Евро-3».

Эксперты отмечают, что это может смягчить локальные дефициты. Но не исключают рисков для автовладельцев, так как в таком топливе допускается, в частности, большее содержание серы.

Теперь НПЗ получили право выпускать в обращение на внутренний рынок бензин класса «Евро-5» с содержанием серы до 150 мг на кг. Для дизтоплива установлен предельный уровень серы в 350 мг на кг. Такие показатели соответствуют экологическому классу «Евро-3».

Вячеслав Лысаков (автоэксперт, экс-депутат Госдумы) уверен в том, что продажа такого топлива приведёт к поломкам машин. Двигателям будет нанесён технический вред, а людям, соответственно, финансовый ущерб, заявил он RTVI.

А вот мнение на этот счёт воронежского автомобильного инженера Александра Бабкина:

— Ухудшение качества топлива на 100% не скажется на автомобилях с карбюраторными двигателями, которых осталось немного. Что же касается инжекторных, то на грязном топливе ресурс форсунок будет уменьшаться, но в любой топливной системе есть фильтры, которые должны убирать из горючего вредные примеси. Но, конечно, все их не уберёшь, и ресурс двигателя будет уменьшаться, но не критично. Допустим, форсунки должны ходить 150 тысяч километров, а они отходят, например, 100 тысяч. А если брать ещё более современные машины — с турбонаддувом, то тут двигателю придётся ещё хуже. А вот дизелям будет совсем плохо — в солярке больше серы, чем в бензине, а топливная система у дизеля (особенно — насос высокого давления) более восприимчива к количеству серы в горючем. Если вы заправляетесь на заправках федерального сегмента, то по качеству горючего особых проблем не возникнет, надо избегать мелких частых АЗС, вот тут — главная опасность. Машины с распределённым впрыском переживут более грязный бензин, а для машин с непосредственным впрыском это может быть чревато, как и для дизелей.

Газ — и готово!

Единственной альтернативой бензину пониженного качества является газ. На начало 2026 году его стоимость в среднем по стране составляла 32 рубля за литр.

— Очевидно, что у газа много преимуществ, — считает Александр Бабкин. — Стоимость литра газа сейчас 29 — 40 рублей, бензина — 64 — 75 рублей. Установка газового оборудования на автомобиль с карбюраторным двигателем, которых сегодня почти не осталось, стоит порядка 13 — 18 тыс. рублей. На инжекторный уйдёт от 40 до 60 тыс. рублей. Можно легко посчитать реальную выгоду от езды на газе. Допустим, в год вы проезжаете 20 тыс. км. Чтобы преодолеть это расстояние, вам потребуется заправиться 2 тыс. л бензина (из расчёта 10 л бензина на 100 км пути). Это порядка 135 тыс. рублей. Если же заправлять машину газом — его уйдёт чуть больше — из расчёта 12 л на 100 км, то же расстояние вы проедете примерно за 85 тыс. рублей. Установка газового оборудования по идее окупится за год-полтора. Автомобили, работающие на газе, заводятся на бензине (на газе двигатель не заведётся в мороз). За три-четыре минуты, когда двигатель прогреется до 35-40 градусов, автоматика переключает его на газ. Каждый раз, заводя машину, придётся тратить 100 - 150 г бензина — даже при ежедневной езде это не более 40 л в год, то есть около 2,8 тыс. рублей дополнительно. Газ менее вреден для двигателя, чем бензин. Конечно, если за год вы перемещаетесь только на дачу и с дачи, проезжая при этом не более 10 тыс. км, можно обойтись и без газа, а если вы наезжаете за год не менее 20 тыс. км, есть смысл ставить газовое оборудование. В дальних поездках водитель может, имея полный баллон газа и полный бак бензина и периодически переключаясь с одного топливо на другое, проехать без заправок расстояние в пределах 1 тыс. км.

Отметим, что и в езде на газе своих подводных камней хватает.

Во-первых, установка ГБО по закону считается изменением конструкции машины. Это значит, нужно пройти два этапа экспертизы (до и после установки), получить сертификаты, пройти техосмотр и дважды посетить ГИБДД. Копии сертификатов на оборудование и баллон должны быть заверены у нотариуса. Во-вторых, пропановый баллон нужно переосвидетельствовать каждые 2 года. Метановый — каждые 3 года. В-третьих, машины с ГБО нельзя ставить на подземные парковки и закрытые автостоянки. Запрет установлен нормативами МЧС.

Воронежец Владимир за свою жизнь поменял около десятка автомобилей. Сейчас он ездит на Hyundai Sonata с газовым оборудованием, до того — на отечественной «девятке», тоже на газе.

— На «девятку» я ставил газовое оборудование сам, и оно было по качеству не очень, — признался Владимир. — В салоне постоянно пахло газом. А «корейца» я брал в 2016 году уже с оборудованием от прежнего хозяина. При езде на газе 100 км пробега обходятся мне в 450 рублей, на бензине — в 700 рублей, вот и вся арифметика. Раз в год я делаю диагностику газового оборудования. Часто езжу по России, заправляю газом полный баллон — 47 л (его хватает на 430 — 450 км) и полный бак бензина — 65 л (на 550 — 600 км). То есть при полной заправке проезжаю тысячу вёрст. Никогда не пересяду обратно на бензин, это не для меня! Во-первых, это почти вдвое дороже газа, во-вторых, на бензине чаще надо менять расходники, а это тоже деньги. В-третьих, на газе двигатель работает гораздо чище, а значит, увеличивается его ресурс.

На фоне всего вышесказанного возникает опасение: не прыгнет ли вслед за бензином в цене и газ?

Подорожают ли товары? 

Если цены на топливо будут более или менее  стабильными, товары и услуги в регионе не подорожают, считает экс-глава регионального управления Федеральной антимонопольной службы Владимир Рохмистров.

Владимир Рохмистров

— Мгновенного подорожания продуктов или услуг из-за дефицита или роста цен на топливо не будет. Если насыщение рынка горючим произойдёт в течение 7 — 10 дней, никто не заметит изменений цен. Тут всё зависит от конкретных профессиональных действий правительства по насыщению рынка нефтепродуктами. Но если возникнет дефицит, цены могут скакнуть. Нестабильная ситуация на рынке нефтепродуктов в течение 2 — 3 недель повлечёт изменения в розничной торговл

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «МАХ». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «Дзене», а видео смотрите в «VK Видео».