Второй платный участок трассы «Дон» под Воронежем могут ввести уже в конце этого года

Причём плату за проезд по нему в «Автодоре» собираются взимать с первых дней эксплуатации

20.02.2015 15:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10824
  

Второй платный участок трассы «Дон» в Воронежской области могут ввести уже в декабре 2015 года. Об этом 20 февраля сообщил на пресс-конференции заместитель председателя правления государственной компании «Автодор» Игорь Урманов.

Участок в обход Новой Усмани и Рогачёвки (517 — 544 км), который фактически является продолжением платного обхода Воронежа, по проекту должен быть построен к ноябрю 2016 года. Однако, по словам представителя «Автодора», есть основания говорить, что при благоприятном стечении обстоятельств участок сдадут раньше.

При этом Игорь Урманов отметил, что плату за проезд на обходе Новой Усмани и Рогачёвки введут сразу, а не будут давать возможность автомобилистам некоторое время ездить по нему бесплатно. Замглавы «Автодора» признал, что в ситуации с обходом Воронежа, который был сдан в ноябре 2013-го, плату за проезд по нему ввели только в феврале 2015-го, это стало ошибкой и спровоцировало волну возмущений общественности, которая успела привыкнуть к бесплатной эксплуатации данного участка.

— Если бы плату мы начали взимать сразу, то и у вас, наверное, сейчас было бы меньше вопросов, — заявил журналистам на пресс-конференции Игорь Урманов. — Да и воронежцы сразу бы почувствовали разницу между той семиметровой дорогой, которая была, и новой магистралью.

О том, какой будет плата за проезд по обходу Новой Усмани и Рогачёвки, пока в «Автодоре» не сообщают. Но если брать за основу тариф, действующий на обходе Воронежа — 1,4 рубля за км с легковой машины в дневное время, — то для нового 29-километрового участка плата должна составить примерно 40 рублей.

Следующим платным участком трассы «Дон» в Воронежской области должен стать обход Лосево и Павловска (633 — 700 км). Однако сроки введения в эксплуатацию этого участка в «Автодоре» назвать пока затрудняются.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.