Деревенский детектив Юрий Попов: «Меня хотели сжечь в собственном доме»

У эксцентричного правозащитника из Терновки сгорел дом, и теперь мужчина вынужден просить милостыню и спать в палатке

14.08.2017 18:00
МОЁ! Online
23

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В ночь на 4 августа в селе Терновка сгорел дом известного активиста Юрия Попова. 47-летний правдоруб из Терновки, получивший в народе прозвище «деревенский детектив», хорошо знаком читателям «МОЁ!». Мы не раз писали о приключениях Юрия Попова.

Первая полоса «МОЁ!» от 4 декабря 2012 года.

Мужчина снискал себе славу в родном селе и за его пределами благодаря своей гиперактивной гражданской позиции и обострённому чувству справедливости. Несмотря на отсутствие юридического образования, на счету Юрия сотни исков к магазинам и учреждениям, большую часть из которых он выиграл. Не выдали чек в магазине — в суд, обсчитали в кафе — в суд, сломался рейсовый автобус — в суд.

Помогает Юрий и правоохранительным органам на правах народного дружинника. То устроит засаду с камерой для автомобилистов-нарушителей, то, переодевшись в бабку (чтобы не узнали), отправится в рейд по магазинам, выискивая нарушения закона о торговле.

Часть частного дома (на трёх хозяев), где жил Юрий, выгорела дотла. По словам Юрия, когда он проснулся, коридор уже вовсю полыхал. Мужчина едва успел собрать документы и выпрыгнуть в окно.

— Это поджог, — уверяет Юрий. — Со мной хотели расправиться, думали, я задохнусь в дыму.

Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

Юрий Попов связывает произошедшее со своей правозащитной деятельностью. В последнее время он перестал кошмарить сельпо и столовые и занялся делами покрупнее: организовал пикет и подал заявку на митинг с требованием отправить в отставку районную администрацию; встал на защиту предпринимателя, у которого местные «царьки» хотели отжать птицефабрику; написал Путину письмо, в котором попросил навести порядок в Терновке, где «криминал слился с властью» и творится беспредел «хлеще, чем в какой-нибудь Сирии».

При этом Юрий Попов называет конкретные фамилии, которые мы, как СМИ, не имея на руках достаточных доказательств, озвучить не можем.

Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

Чтобы собрать хоть какие-то деньги, Юрий начал побираться на местном рынке.

— В день рублей 500 собрать могу, — говорит он. — Кто-то сочувствует, а кто-то, наоборот, злорадствует: ага, мол, сгорели твои иски… Но я ведь простым людям, работягам ничего плохого не делал. Судился в основном с чиновниками или зажравшимися бизнесменами. Многие думают, что у меня миллионы на сберкнижке были. Но это не так. У меня ничего не осталось. Даже ложки и вилки… Дом этот был единственным моим жилищем. У жены своего жилья тоже нет.

Кстати, супруга Юрия в момент пожара лежала в больнице. Она ещё не знает о случившемся. Юрий пока не хочет её расстраивать.

Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

Сам он ютится в палатке, которую разбил в огороде у соседки.

Те, кто хочет как-то помочь Юрию материально, могут перечислять пожертвования на его карту Сбербанка: 6390 0213 9034 5273 73 (Попов Юрий Николаевич).

Подробнее о том, кому и как мог перейти дорогу Юрий Попов, какое предупреждение было сделано Юрию ровно за год до пожара, почему полиция не восприняла это как угрозу и за что Терновку называют новой Кущёвкой, читайте в свежем номере газеты «МОЁ!» от 15 августа 2017 года.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.