В субботу часть Воронежа и пригород засыпало градом

Фотографии этого погодного явления попали в соцсети

18.04.2021 12:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6162
  

Часть Воронежа и пригороды засыпало градом. Фотографии этого погодного явления 17 апреля выложили очевидцы в группе «Мой и твой Воронеж».

В комментариях к посту подписчики группы рассказали, что град был и на «Заставе», и на левом берегу в районе Димитрова, и даже на площади Ленина. А вот возле ДК Кирова и в части Северного района был дождь, а града не видели.

Как прокомментировали «МОЁ!» в региональном гидрометцентре, град отличается именно локальностью выпадения. Синоптики могут предсказать сам факт, будет он или нет, а вот конкретное место метеостанции часто зафиксировать не могут. Всё дело в том, что температура воздуха на высоте, там, где образуются облака, неровная и где-то может достигать -60°C. Именно в этих условиях и образуется град. Но вот в каком именно месте теплее, а где холоднее — предсказать практически невозможно.

На следующей неделе по прогнозам метеорологов воронежцев ожидает изменчивая и довольно прохладная погода: местами переменная облачность и дождь. Воздух прогреется максимум до +18°C из-за приближающегося нового южного циклона с большим количеством осадков. Над Воронежем он пройдёт 20 и 21 апреля.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.