Одна из самых крупных корональных дыр сформировалась на Солнце
Внешне она кажется бездонным провалом
На Солнце образовалась одна из самых крупных корональных дыр 2026 года. Об этом сообщила Лаборатория солнечной астрономии.
Крупная корональная дыра, поперечный размер которой достигает около миллиона километров, видна на поступающих из космоса снимках. Внешне она кажется бездонным провалом, но это лишь иллюзия. На самом деле речь идёт о значительном снижении температуры и плотности плазмы на обширных участках солнечной атмосферы. Из-за этого эти области перестают светиться, создавая впечатление, будто кто-то стёр часть Солнца ластиком.
На потоки тепла и света это почти не влияет. Однако корональная дыра существенно влияет на космическую погоду. Из-за плохого удержания плазмы на участках она массово уходит в космос — со скоростью в несколько сотен, иногда до тысячи километров в секунду.
Если Земля окажется на пути такого потока, её магнитосфера отреагирует магнитными бурями.