В Воронеже прошедший месяц вошёл в пятёрку самых холодных февралей за 50 лет

Средняя температура февраля в регионе оказалась на 4 градуса ниже нормы

01.03.2012 14:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3372
  

В Воронежской области средняя температура февраля оказалась существенно ниже нормы, а прошедший месяц вошел в пятерку самых холодных февралей за последние полвека. В первой половине февраля в регионе стояли аномальные морозы, и столбик термометра даже днем не поднимался выше минус 15 градусов.

Как рассказал дежурный синоптик гидрометцентра, при среднесуточной норме минус 8 градусов в минувшем месяце средняя температура была минус 12.

В феврале синоптики также зафиксировали температурный рекорд: 11-го числа столбик термометра опустился до минус 29 градусов, что стало самым низким показателем для этого дня. Прежний рекорд был зафиксирован 11 февраля 1964 года - минус 27,6 градуса.

Минувший месяц оказался в числе самых холодных за последние полвека. Столь же холодными, по наблюдениям синоптиков, были феврали 1976, 1985, 1986 и 2011 годов.
Самым теплым в Воронежской области за последние 50 лет был февраль 2002 года, когда средняя температура воздуха на 10 градусов превышала норму.

Что касается марта, то в нем температура воздуха, по прогнозу воронежских синоптиков, будет около нормы. Средняя температура воздуха в марте в Воронежской области минус 2 - 3 градуса.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.