Десяти районам Воронежской области угрожает весенний паводок

На случай ЧС подготовлены более 1,5 тысячи спасателей

11.03.2012 08:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4422
  

Десять районов Воронежской области могут оказаться под угрозой паводка этой весной. 351 объект находится в зоне вероятного затопления. Об этом было заявлено на совещании по вопросам снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья.

Величину половодья определяют четыре фактора: глубина промерзания почвы, талая вода, осадки в марте и интенсивность снеготаяния. По прогнозам синоптиков, половодье на территории региона начнется на малых реках в конце марта и продолжится до конца апреля. По мнению метеорологов, риск высокого половодья в этом году не очень большой. Однако, по прогнозам, в районе Гремячьего вода может подняться на шесть-семь метров, Павловска - на пять-шесть метров. Также особое внимание нужно уделить некоторым населенным пунктам, расположенным по берегам малых рек. Например, в Боброве Битюг поднимется, по прогнозу, на полтора метра. Так как в городе есть улицы, очень близко расположенные к воде, они рискуют быть затопленными.

Начальник Главного управления МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев заявил, что спасатели к паводку готовы. По его словам, проверены 46 потенциально опасных гидротехнических сооружений, определены участки, на которых будут проводиться подрывные работы, 1 520 человек прошли обучение и готовы оказать помощь в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.