Синоптики обещают Воронежу засушливое лето

Под удар в этом случае в первую очередь попадут сельхозугодья и леса

18.04.2012 17:51
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6646
  

Не самый радостный для жителей Черноземья прогноз погоды на лето опубликовал сегодня Гидрометцентр России. Судя по этому прогнозу, с начала июля и до конца августа чернозёмные области попадут в зону дефицита осадков. Причём в июле дефицит осадков синоптики обещают в основном в Воронежской области и в Подмосковье. В остальных регионах России дождей летом, как считает Гидрометцентр, будет ровно столько, сколько полагается.

Вероятность того, что прогноз сбудется, Гидрометцентр оценивает примерно в 70% и уточняет, что окончательным прогноз считать нельзя. Остаётся надеяться, что это действительно так. Ведь совсем недавно, во время засухи 2010 года, сельское хозяйство области уже оказывалось в крайне печальном положении – на полях погибло около 50% посевов. Кроме того, дефицит осадков, как правило, ведёт к увеличению количества природных пожаров. Кстати, Управление МЧС предупреждает, что риски природных пожаров повысятся уже в третьей декаде апреля. Причиной станет как раз прогнозируемое отсутствие обильных осадков.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.