В Воронежской области из-за жары объявлено штормовое предупреждение

Спасатели опасаются роста ДТП, пожаров и происшествий на воде

06.07.2012 08:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5025
  

Сегодня, 6 июля, на юге и юго-востоке Воронежской области ожидается сильная жара. По данным Гидрометцентра, днём воздух прогреется до 35 градусов.

Жарче всего будет в Богучарском и Кантемировском районах. В столице Черноземья до +35 вряд ли дойдёт, однако также будет жарко – столбики термометров поднимутся выше тридцатиградусной отметки.

В связи с сильной жарой спасатели объявили штормовое предупреждение. Словосочетание «штормовое предупреждение» сотрудники МЧС используют в тех случаях, когда происходят изменения погоды, опасные для человека. В их числе не только гроза, сильный ветер, снегопады, но и аномальная жара. Ведь из-за неё может произойти огромное количество инцидентов и аварийных ситуаций.

Сегодня спасатели опасаются, что из-за жары у людей притупится внимание, как следствие, могут возникнуть аварии на производстве, техногенные ЧС. Также вырастает риск дорожно-транспортных происшествий, аварийных ситуаций на железной дороге.

Но больше всего опасений у сотрудников МЧС вызывает поведение людей на воде – в жаркую погоду число тех, кто решит окунуться в прохладные водоёмы, возрастёт. При этом найдутся желающие отправиться на дикие пляжи, а это очень опасно. Ведь купание в необорудованных местах – одна из самых распространённых причин гибели людей на воде.   

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам: 01, 277-99-00, 227-98-76.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.