В Воронеже снова зацвели яблони

Эксперты считают, что ничего хорошего в этом нет

20.08.2012 08:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Я живу в частном доме и сегодня у меня во дворе зацвела... яблоня. Верьте в чудеса!» - такое письмо 19 августа прислал на редакционную почту наш читатель Иван Гунькин.

Эксперты давно не считают произошедшее чудом. Местная флора уже в который раз опровергает слова известной песни о том, что «один раз в год сады цветут». В конце августа и осенью последних трёх лет в столице Черноземья буйно цвели каштаны, яблони, сирень и даже лилии. Тогда биологи связывали это с аномально тёплой осенней погодой.

Профессиональный садовод-огородник, ведущий программы «Сезон забот» Иван Бабин назвал происходящее большой бедой.

- Происходящее не что иное, как явление вторичного цветения. Его мы действительно наблюдаем в Воронеже уже который год. И это очень плохо, - рассказал Иван Бабин. – Цветение яблони в конце августа связано с физиологической перестройкой растения или с перепадами температур. Дерево, скорее всего, находится в стрессовом состоянии.

По словам садовода, вторичное цветение ослабляет растение – в следующем году плодов, вероятно, у яблони не будет. Более того, дерево может не пережить зиму и погибнуть.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.