Синоптики обещают воронежцам самую холодную зиму за последние 20 лет

Первые морозы жителям столицы Черноземья стоит ожидать уже в конце следующей недели

28.11.2012 12:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

14650
  

Предстоящая зима для жителей центральной части России, в том числе Воронежской области, обещает стать самой холодной за последние 20 лет. Такие прогнозы даёт Гидрометцентр России.

- Мы лишь можем делать краткосрочные прогнозы на ближайшие сутки – трое суток вперёд, - рассказал «МОЁ! Online» руководитель воронежского Гидрометцентра Александр Сушков. – Долгосрочные прогнозы делает Гидрометцентр России. Так вот, если верить этим прогнозам, Россия возвращается к своей климатической норме. После перестройки мы открыли занавес в Европу, в том числе и в плане погоды. Последние 20 лет в России преобладал европейский тип зимы – со средней температурой выше нормы и частыми осадками в виде дождя. Эта зима должна стать первой, по-настоящему русской, морозной и снежной.

Впрочем, если верить картам вероятностного прогноза температурного режима в России на отопительный период 2012/2013, составленным Росгидрометом, лишь в феврале в Воронежской области ожидается температура ниже нормы.

Напомним, в минувшем феврале, который, в общем, соответствовал норме, в Воронеже столбики термометра в отдельные дни опускались до отметки минус 25 и ниже.

В декабре, январе и марте температура в Воронежской области ожидается около нормы. Однако, по словам Александра Сушкова, среднемесячная температура – штука коварная.

– К примеру, неделю температура может быть плюс 5, а неделю – минус 35, - говорит он. – А среднемесячная получится в районе нормы.

Ближайшие морозы и снег ожидаются в Воронеже уже в конце следующей недели.

- На смену антициклону идёт мощный циклон, – говорит глава воронежского Гидрометцентра. – Поэтому на этих выходных в Воронеже столбик термометра может подняться до плюс 10, а на следующих – уже до минус 10.

Что же касается декабря, то, судя по прогнозам на месяц, которые дают сайты погоды gismeteo.ru и meteovesti.ru, в Воронеже по-настоящему морозная и снежная погода установится только в 20-х числах месяца, когда столбики термометра ночью опустятся до минус 10 – минус 14, а днём – до минус 5 – минус 10.

В новогоднюю ночь погода в Воронеже обещает быть ясной, с температурой минус 2 – минус 6.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.