Врачи бьют тревогу: в Воронеже за сутки потеплеет почти на 20 градусов

Резкие перепады температур могут стать причиной всплеска инфекционных заболеваний

25.12.2012 16:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6952
  

В Воронеже в ближайшее время ожидается резкое потепление. Температура воздуха повысится с минус 20 до плюс 2 градусов Цельсия. Об этом свидетельству прогнозы регионального Гидрометцентра. В среду и в четверг (26, 27 декабря) в столице Черноземья ожидается снег с дождём.

Если воронежцев, уставших от сухой, серой, бесснежной зимы, такие изменения только радуют, то у медиков вызывают серьёзную обеспокоенность. Резкие перепады температуры очень опасны для людей с ослабленным иммунитетом. При таких катаклизмах растет число заболевших острыми респираторными заболеваниями, вирусами. Иммунитет дыхательной системы снижается в первую очередь, растет восприимчивость к инфекциям, возникают бронхиты, пневмонии и др. Кроме того, в нестабильный метеопериод люди становятся более раздражительными.

— Пожилые люди тяжелее адаптируются к перепадам температуры, становятся уязвимыми, у них резко падает или наоборот растет артериальное давление, появляется бессонница, — говорят врачи.

Медики призывают горожан: пристальнее следите за своим здоровьем. Во-первых, с потеплением не стоит легче одеваться — шанс простудиться есть и при плюсовой температуре. Во-вторых, тщательно мойте руки перед едой — сейчас в Воронеже всё чаще фиксируют заболевших с кишечной инфекцией. В-третьих, старайтесь избегать длительного пребывания в местах массового скопления людей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.