В ночь крещенских купаний в Воронеже ожидается оттепель

При этом церковнослужители напоминают, что купание в проруби отнюдь не увеселительная процедура и раньше назначалось в качестве наказания за грехи

10.01.2013 17:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3231
  

Традиционно в нашем сознании праздник Крещения Господня ассоциируется первым делом с крепкими морозцами. И правда, например, в 2011 году в ночь с 18 на 19 января температура опустилась до -15 градусов. Но в этом году к праздникам морозы, наоборот, практически на нет. Руководитель областного Гидрометеоцентра Александр Сушков сообщил нам, что в ночь на Крещение ожидается оттепель с небольшим ветерком и, возможно, лёгким снежком. В общем идеальная погода для излюбленной народной традиции — купания в проруби.

А вот в Воронежско-Борисолебской епархии в этом году решили отказаться от анонсирования крещенских купаний в СМИ, как это делали раньше. Руководитель информационной службы, протодиакон Николай Терпугов объяснил корреспонденту «Ё!», что в Крещенскую ночь купели превращаются в места народных гуляний и массового веселья, куда люди приходят с совсем не благочестивыми намерениями. Наш собеседник напомнил, что прыжки в прорубь — это отнюдь не церковное правило, а скорее народная традиция.

- Многие священнослужители считают, что ритуал, когда люди с брызгами плюхаются в освящённую воду, выглядит кощунственно, — говорит отец Николай. — Кроме того, купания в проруби — это отнюдь не увеселительное мероприятие. Раньше такое омовение назначали даже как епитимью (наказание. — «Ё!») тем, кто в Рождество занимался гаданиями, колядованиями и прочими языческими обрядами.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.