По старорусскому обычаю воронежцы выяснили, что весна будет ранней

По мотивам древних обрядов славянский клуб «Велесов жребий» свел в схватке Зиму и Весну

06.02.2013 19:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3792
  

Древний народный праздник «Громница» шумно и весело прошел в минувшие выходные в парке «Динамо». Изучив традиции предков, руководители славянского клуба «Велесов жребий» Владимир Бычков и Рада Гульц (помощь в проведении игр и хороводов оказали Наталья Колесниченко, Аня Калиниченко и активисты их группы «Возрождение родных традиций») созвали народ на инсценировку встречи холодной Морены (за которой, по легенде, и стоит зима) и согревающей Живы (сторонницы весны). По поверью именно в этот день становится понятно, в какую сторону склонится климатическая чаша весов.

Сначала все участники праздника, коих собралось более шести десятков человек, согревались танцами в хороводах и играми, которые позволили освоиться тем, кто видит друг друга впервые.

Затем из присутствующих девушек путем жребия рунами выбрали Морену и Живу. Смысл дальнейшего действа заключался в том, что победа одной или другой противоборствующей стороны должна указать, быть в этом году долгой и холодной зиме или весна не заставит себя ждать.

Главное событие — схватка Морены и Живы — принесло добрую весть: быть в этом году теплу и солнцу в избытке! В конце праздника Зима-Морена забрала у участников праздника все их хвори, а Жива-Весна одарила каждого присутствующего оберегом,на здоровье и удачу в делах.

Закончилось мероприятие совместной трапезой прямо на свежем воздухе.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.