Сегодня воронежцы смогут увидеть астероид века

Обычно на «Днях открытой астрономии» присутствует 25 — 35 человек и речь идет об устройстве Вселенной. Но сегодня речь пойдет и о главной мировой новости дня, поэтому ожидается существенное увеличение аудитории.

15.02.2013 15:48
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8231
  

Напомним, как сообщают специалисты NASA, 15 февраля на очень близком расстоянии от Земли пролетит астероид. Он получил название 2012 DA14, диаметр объекта — 45 метров, вес — около 130 тыс. тонн. По имеющимся данным, космическое тело пройдет всего в 27 тыс. 520 км от поверхности Земли. Это рекордное расстояние, на которое такой большой астероид когда-либо приближался к планете.

В полночь астероид можно будет увидеть через самые простые бинокли, а в некоторых местах даже невооруженным глазом. Кроме того, трансляцию полёта уникального небесного тела в Интернете будет вести NASA.

Наблюдать за астероидом будут и в Воронеже. В рамках «Дня открытой астрономии» на улице Фр.Энгельса, 11 пройдет лекция и состоится наблюдение за астероидом с помощью мощного телескопа.

В Воронеже существует несколько сообществ любителей астрономии, и одно из них базируется на улице Фридриха Энгельса. Именно там регулярно проходят лекции, в рамках которых слушатели узнают о тех или иных нюансах существования Вселенной. После того как организаторы узнали о чрезвычайном происшествии в Челябинске (подробнее об этом — «Астроном: «Воронежцам не стоит опасаться повторения уральского метеоритного дождя»), было решено скорректировать программу мероприятия «Космология Вселенной», дополнив ее актуальной информацией.
Помимо основного лектора Стаса Короткого сегодня выступит и специалист по метеоритам, научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга Алексей Бережной. Он поведает о том, насколько опасно нынешнее состояние небесных тел вблизи земной орбиты и о тех телах, которые уже упали на нашу планету.

Своевременным сюрпризом для тех, кто придет на лекцию, будет выставка-продажа осколков метеоритов, которые организаторы мероприятия приобрели в институте биохимии Земли. Эти тела были собраны учеными в разных уголках нашей планеты и превращены в нетривиальные сувениры.

Встреча состоится в магазине «Четыре глаза», ул. Фр. Энгельса, 11. Начало в 19.30.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.