Синоптики: «Снегопад в Воронеже продолжится еще два дня»

По данным метеорологов, за эти выходные в городе выпадет 20 — 30 сантиметров осадков

23.03.2013 18:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6963
  

Снегопад, обрушившийся на Центральную Россию, продолжится еще два дня. Циклон продержится в нашем регионе вплоть до понедельника, 25 марта. Об этом свидетельствуют прогнозы погоды, указанные на сайтах gismeteo.ru и rp5.ru.

Между тем в воронежском Гидрометцентре отметили, что снежная погода в Воронеже продержится еще один день — до 24 марта. Отметим, что только за сегодняшнюю ночь в городе выпало 19 см осадков. Этот показатель значительно превышает норму. Но прогнозы синоптиков неутешительны: завтра сугробы вырастут еще. Ожидаются осадки, местами сильные, в виде снега, мокрого снега и дождя, гололедица. Местами метель и усиление ветра до 12 — 17 м/с, на дорогах снежные заносы.

То, что в двадцатых числах марта на улице валит снег, наши читатели называют настоящей аномалией. А вот синоптиков такие погодные сюрпризы не удивляют. По заверению метеорологов, столбики термометров в это время и не должны подниматься выше нуля, ведь среднесуточная температура для первого месяца весны — минус 2,3 градуса.

Тем не менее дорожные организации вновь объявили о полной готовности к сегодняшнему снегопаду. Они обещали выполнять работы по очистке от снега дорожного полотна и обочин и обеспечивать безостановочное движение транспорта на федеральных трассах. Как заверили в мэрии, все районные комбинаты благоустройства переведены на усиленный режим работы. Сегодняшней ночью упор будет сделан на вывоз снега из прилотковой зоны и расчистку второстепенных улиц. Если же снегопад усилится, то для ликвидации последствий стихии привлекут дополнительные единицы спецтехники.

В МЧС же напоминают, что в такую погоду автомобилистам рекомендуется воздержаться от дальних поездок, водители должны выбрать безопасную скорость движения в зависимости от погодных условий, соблюдать дистанцию и не препятствовать работе специальной техники.

Не менее осторожными следует быть и пешеходам. На тротуарах образовалась гололедица, и людям приходится буквально балансировать при ходьбе. Между тем читатели "Ё!" отмечают, что не все пешеходные дорожки обработали пескосоляной смесью. 
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.