В посёлке Шуберское затопило 6 домов, ещё 119 попали в зону подтопления

МЧС предлагает эвакуировать жителей, но они отказываются покидать свои дома

02.04.2013 16:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5802
  

Вечером 1 апреля посёлок Шуберское, в котором проживают около 2 тысяч человек, буквально накрыло волной талых вод. На главной улице посёлка — Луговой — течет ручей глубиной до 30 сантиметров, а в некоторых дворах вода поднялась до полуметра.

Затоплены оказались шесть частных домов (т. е. вода «зашла внутрь»), ещё 119, согласно подсчётам МЧС, находятся в зоне подтопления. Местные жители говорят, что такая весна у них только второй год подряд. До этого во время паводка так сильно посёлок не затопляло никогда. Что изменилось за два года — ещё предстоит выяснить специалистам. Сама Шуберка находится в старом русле одного из притоков Усманки, в низине, поэтому в посёлок с трех сторон стекает вода во время таяния снегов. Да ещё и грунтовые воды проходят неглубоко.

— Ситуация была прогнозируема, — рассказал приехавший в посёлок начальник главного управления МЧС по Воронежской области Игорь Кобзев. — Посёлок стоит на контроле. Средств МЧС достаточно, чтобы вывести людей в случае, если ситуация усугубиться.

Кстати, местным жителям, которые сильнее всего пострадали от паводка, утром уже предлагали перебраться в одну из гостиниц в Новой Усмани, но они отказались.

В Шуберское так же приехал глава Новоусманского района Владимир Чернышов, который сообщил «Ё!», что в посёлке начала работать районная инспекция, которая оценивает размер ущерба. Кстати, Владимир Чернышов сообщил, что проект дренажной системы для Шуберского находится в стадии разработки, правда, к этапу реализации, если район найдёт финансирование, можно будет приступить не раньше следующего года.

Тем временем местные жители самостоятельно роют отводящие каналы от своих домов, а для своих домашних псов создают из досок своеобразные постаменты, чтобы Тузики не сидели в ледяной воде.

Всё о весеннем наводнении в Воронежской области читайте в Специальной теме «МОЁ! Online» — «Паводок-2013».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.